SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИндексация Google: массово, быстро, надежно


Индексация Google: массово, быстро, надежно

Чаще всего в SEO все сводится к самым примитивным и одновременно не всегда поверхностным решениям.

Сегодня, развернув очередную пачку в 10 доменов, снова четко пришла мысль, как все состоит из одних и тех же базовых алгоритмов:

1️⃣ Выбор ключевых слов

2️⃣ Подбор и рега доменов

3️⃣ Заливка контента

4️⃣ Ссылки

Не смотря на то, что SEO - как религия обладает безграничным количеством информации, теорий, мифов, доказательств и опровержений, все равно все сводится к самым базовым комбинациям, словно как несколько музыкальных нот из которых можно создать безграничное количество произведений.

Поговорим про индексацию - важнейшую составляющую пунктов №3 и №4.

Если с индексацией своих сайтов (своего контента) - все вроде бы понятно: есть огромное количество четких и понятных инструментов, то с индексацией сторонних ссылок - вопрос открытый (по крайне мере мы не нашли идеального паблик-решения).

Суть в том, что когда мы покупаем / добываем ссылки в большом объёме (да и мелком тоже) + сайтов много: возникает вопрос как это все контролировать (особенно в эпоху, когда Google очень скуден на индекс и то и дело даже качественные странички могут легко вылетать из БД Google).

Даже если на сегодняшний день в индексе находится 500 ваших ссылок (а за каждую отдали кровный $), то уже через неделю результат может быть другим, в итоге - прогреваем космос. Нет индекса - нет link juice.

Мы протестировали много сервисов и не нашли ни одного, который подходит под наши задачи, последний был: https://linkbox.pro/ (очень продуманная логика + если у вас только дорогие покупные ссылки, аля качественный аутрич - может подойти), но все же он не точен, как и все остальные сервисы, а расхождения с реальностью слишком большие чтобы брать решение за основу. А когда речь идет о SEO - как математике погрешности ни к чему.

Как мы можем проверить индекс страницы и ссылки в Google?

1. Элементарно site:[нужный урл] + вариации с операторами, но это не всегда точный способ (тут может играть роль и региональная выдача и другие факторы). Он не точный.

2. Точный способ: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:[нужный урл] - этот способ позволяет напрямую проверить кеш Google, т.е. его базу данных (за исключением, что иногда закрывают через директиву no-cache, но это редкость).

Мы пользуемся на 99% только этим методом. Если страница (и ссылка на ваш сайт на этой странице) есть в кеше Google - значит отлично = link juice есть!

Как проверять массово быстро и надежно: мы используем обычные Гугл.Таблицы и Screaming Frog:

1️⃣ Создаем под каждый сайт (или под много сразу) 2 колонки в Google-таблице: https://i.imgur.com/7ZW3wdD.png

2️⃣ Копируем все это (убрав двойной пробел) в Screaming Frog, предварительно поставив следующие настройки:

✅ В Settings ставим Proxy вот так https://i.imgur.com/YHl2EXG.png (подойдет практически любой прокси-сервис)

✅ Выбираем Mode - List и вставляем свои все урлы https://i.imgur.com/SVdZhun.png

3️⃣ Фильтруем в конце на 404 ошибку (значит страницы нет в кеше) https://i.imgur.com/YHy4uKn.png и далее добавляем уже в любой индексатор-бот или что вы любите использовать

4️⃣ В Гугл.Таблице ставим пометку по цвету: зеленое - индекс, желтое - нет, также ставим коммент вверху таблицы, когда трекали последний раз

5️⃣ В одной таблице мы можем трекать ссылки хоть 100 сайтов, распределив каждый сайт как отдельный лист

6️⃣ Раз в месяц повторяем эту операцию и всегда знаем где закупились норм, а где прогреваем космос и надо либо индексировать или пере-размещать.

В итоге за несколько минут вы видите состояние тысяч ваших ссылок, которое реально соответствует действительности. Четкие 0 и 1.

🔥 И велкам к нам - кто хочет учиться крутым скиллам в SEO/affiliate: https://t.me/gointopru/102

Источник новости https://t.me/gointopru/107...