SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПрочитал, что description не влияет на ранжирование. Правда ли...


❓Вопрос 3172

Прочитал, что description не влияет на ранжирование. Правда ли это и как тогда его заполнять? Добавлять текст для пользователя или всё таки для поисковика?

❗️Ответ

💡Description оказывает косвенное влияние на ранжирование сайта.

Когда пользователи видят краткое описание содержимого страницы в результатах поиска, они могут решить, соответствует ли эта страница их запросу и стоит ли ее посетить.

👉 Если мета-описание привлекает внимание пользователей и точно отражает содержимое страницы, то больше пользователей будут нажимать на ссылку для перехода на сайт.

Это может привести к повышению показателя кликабельности (CTR), что может иметь положительное влияние на ранжирование сайта в поисковой выдаче.

⚠️Чем привлекательнее сниппет сформированный, в том числе, с помощью с помощью хорошего description, тем выше вероятность улучшения CTR и, как следствие, ранжирования.

Кроме того, поисковые системы обрабатывают весь html контент страницы на предмет вхождений ключевых запросов, в том числе и description. Поэтому грамотно составленное мета-описание также влияет на текстовую релевантность страницы.

👉 Но, следует учитывать, что Google может использовать и другие фрагменты текста с страницы для отображения в результатах поиска, если он считает их более релевантными для запроса пользователя. Поэтому, хотя мета-описание может повлиять на кликабельность, оно не является ключевым фактором, который влияет на ранжирование страницы в поисковых системах.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/metategi/vliyanie-des...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...