SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыФилиппинская подружка Jean Palabrica разрешила рассказать, как у...

 1469  


Филиппинская подружка Jean Palabrica разрешила рассказать, как у них там на Филиппинах устроена около-SEOшная работа и обучение на примере ее агентства. Я никогда с ней не работала и ничего не заказывала, мы просто общаемся уже лет 5.

Jean занялась линкбилдингом 14 лет назад от безнадеги. Деньги очень были нужны, другую работу найти не смогла.

Через некоторое время бизнес клиента начал расти, понадобились SEOшники, но найти людей было нереально — SEO в то время знали единицы. Jean организовала курсы по SEO, которые были в основном по линкбилдингу.

Курсы до сих пор направлены в основном на матерей-одиночек и выпускников, у которых не получается найти другую работу. Большинство платят за обучение. Стоимость за весь курс до 40 долларов. Все материалы и инструменты предоставляются, включая Ahrefs.

На курсах строятся ссылки на реальные проекты. Все ссылки делают исключительно вручную без автоматизации, поскольку так полученный результат лучше, по мнению Jean.

Выпускники таких курсов зарабатывают от 5 $ в час. Работают на позициях: SEO, PPC, SMM или General Virtual Assistant (VA).

Для оценки качества ссылок и вообще в работе используются Ahrefs, SEMRush, Google Search Console.

Бывает, что некоторые остаются работать у Jean, но в основном их подталкивают устраиваться в других местах или работать удаленно где-нибудь еще.

На фото внизу сотрудники и участники курсов.

Кто много общается с западными SEOшниками, особенно в аффилиатке и лидгенах, знает, как они особенно любят филиппинцев. Настолько, что VA и простых линкбилдеров ищут почти всегда сразу на Online Jobs.

Практически на любую должность, включая менеджера сетки пбн, можно найти недорогого, но достаточно эффективного специалиста. Средняя зп: 800 $. Почасовка - 5-8 $/час.

Филиппинцы редко стремятся менять работу, могут работать на вас годами. Разве что эффективность временами может снижаться, а обучать чему-то новому их, по моему опыту, очень-очень сложно. Как они научились на курсах один раз, так и пытаются работать всегда.

И работать и дружить с ними — очень интересно.

Ссылки из поста:
https://www.facebook.com/jean0313
https://raketpro.com/
https://jeaniushub.com/
https://www.onlinejobs.ph/

Источник новости https://t.me/seokorobka/105...