SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть сайт хостела в Москве. Нужно ли задавать регион в...


❓Вопрос 2074

Есть сайт хостела в Москве. Нужно ли задавать регион в Вебмастере и добавлять в карты организацию? Не повлияет ли это на продвижение в других регионах и нужно ли сайт продвигать в других регионах? Стоит продвигаться по геозависимым или геонезависимым запросам?

❗️Ответ

Разделим вопрос на 2 части:

1️⃣ Нужно ли задавать регион в Вебмастере и добавлять в карты организацию? Не повлияет ли это на продвижение в других регионах?

Да, Вам нужно задать в Вебмастере регион Москва и добавить компанию в карты организаций для успешного продвижения по геозависимым запросам, таким как “снять хостел”, “хостел на ночь” и др. Привязка к региону — дополнительный фактор, который влияет на продвижение и не ухудшает продвижение в других регионах [Яндекс.Справка].

2️⃣ Стоит продвигаться по геозависимым или геонезависимым запросам?

Продвигать страницы стоит и по геозависимым, и по геонезависимым запросам. Если пользовать, который находится в Москве, ищет хостел, то ему предложат хостелы в Москве. При этом, запросы могут быть как геозависимыми (снять хостел), так и геонезависимыми (хостел в Москве) [Яндекс.Справка].

👉 В Вашем случае “хостел в Москве” — это геонезависимый запрос, поэтому при достаточной оптимизации он будет ранжироваться в ТОПе в других регионах.

⚠️ Продвигать ресурс в других регионах необходимо в том случае, если там есть существенный трафик или Ваша аудитория. Но Если Вы будете пытаться продвинуться по запросам без геопривязки (“хостел на ночь” “снять хостел”, “недорогой хостел”), есть малая вероятность, что в некоторых небольших городах у Вас это получится сделать. Но пользователь, который ищет, например, хостел в Томске, либо не зайдет на Ваш сайт из поиска (ухудшает CTR), либо покинет сайт после непродолжительного сеанса (ухудшает ПФ).

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://yandex.ru/support/webmaster/site-geography...
https://siteclinic.ru/vopros/geozavisimost-i-geone...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...