SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНасколько валидность HTML кода влияет на ранжирование? И в...


❓Вопрос 1995

Насколько валидность HTML кода влияет на ранжирование? И в частности интересует такой момент: если на сайте весь текст обернут в <div> и нет ни одного тега <p>, как это влияет на выдачу?

❗️Ответ

💡Сайты с ошибками валидации могут заниматься ТОПы. Подтверждает это классический валидатор html https://validator.w3.org/nu/: если проверить им сайты из ТОПа даже в конкурентных нишах, то мы можем увидеть ошибки валидации.

Если ошибки критические и мешают сканированию вашего контента, то это естественно оказывает влияние на ранжирование. Кроме того, если невалидный код вызывает некорректное отображение страницы и мешает пользователям, то у сайта ухудшаются поведенческие метрики. А плохие ПФ оказывают прямое влияние на ранжирование сайта.

👉 Размещение текста в тегах p и div. Во-первых, это разные по назначению элементы: div - контейнер, который может содержать разный контент, а не только текстовый. Элемент p - семантический тег, предназначен для абзаца именно текстового контента. Во-вторых, использование правильных тегов в верстке повышает шансы того, что поисковик правильно поймет содержимое вашего ресурса. Поэтому разметка вашего контента соответствующими тегами и использование семантической верстки повышает шансы на правильное восприятие контента ботом, рейтинг сайта и выделяет сайт среди конкурентов (при прочих равных условиях). Про семантическую вёрстку, язык разметки HTM5 и их влияние на ранжирование мы писали в статье: Влияние HTML5 на SEO.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...