SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты❓ Вопрос #182 Как улучшить индексацию интернет-магазина в...


#ответы

❓ Вопрос #182

Как улучшить индексацию интернет-магазина в Google? На сайте около 260 тысяч страниц со статусом "обнаружена, но не проиндексирована". И это в основном страницы фильтров.

Что уже сделали - на страницах разместили небольшой шаблонный текстовый блок с переменными на основе фильтров; на листингах с малым числом товаров сделали вывод товаров в блоке "Похожие товары".

Как еще можно поысить ценность страниц фильтров для робота? И как ускорить переиндексацию такого большого числа страниц?

❗️ Ответ

Статус «Обнаружена, не проиндексирована» говорит о том, что Google ещё не прошёл эту страницу. То есть, он о ней знает, но отодвинул сроки её сканирования на потом. Чаще всего происходит из-за нехватки краулингового бюджета или слишком большой нагрузки на сайт.

👉 В первую очередь стоит проверить, справляется ли сайт с большой нагрузкой. По краулинговому бюджету: для большого проекта хороший показатель — это в среднем 90 тыс. страниц в день (посмотреть данные можно в GSC http://take.ms/SjYIg).

Сэкономить краулинговый бюджет вам поможет настройка HTTP заголовка If-Modified-Since. Если страница с последнего посещения поисковым роботом не была изменена, то он на неё не зайдёт, и краулинговый бюджет будет сохранён (подойдёт только если блок «Похожие товары» статичен).

👉 Во-вторых, задайте себе вопрос: нужны ли 260 тыс. страниц фильтров в поиске? Не будет ли это мусором? Нужны ли они пользователям?

Например, страница «Голубые платья» — нормально, страница «Голубые платья в горошек миди 90 см» — мусор. Скорее всего, 95% страниц фильтров — это будет мусор. Поэтому, даже после того как робот обойдёт эти страницы, они, с большой долей вероятности, не попадут в индекс.

Если страницы фильтров не мусорные и нужны в поиске:

- улучшите метаданные;

- добавьте ссылки в sitemap.xml;

- разместите внешние ссылки;

- создайте теги и внедрите в них ссылки фильтров;

- добавьте на эти товары из схожих фильтров (например, «вам могут также быть интересны зелёные платья»).

P.S. Тексты не всегда нужны таким страницам, в особенности если они шаблонные и не несут полезной информации.

💪 Как ускорить индексацию большого количества страниц:

1️⃣ В старой GSC запросить перееидексацию со сканированием прямых ссылок (http://take.ms/FVyDv). То есть, вы запрашиваете индексацию страницы категории, а googlebot обходит все ссылки (в том числе и фильтры на ней).

Способ эффективный, но если у вас 20 тыс. категорий — медленный.

2️⃣ Добавить ссылки в Sitemap и пингануть её: https://www.google.com/ping?sitemap=https://site.com/sitemap.xml

3️⃣ Сервис https://indexme.site/

Не закрывайте его, когда увидите «Индексация сайта в ПС Яндекс». Под Google тоже работает. Читайте инструкцию по использованию.

4️⃣ Google API

Если знакомы с языками программирования (или рядом есть кто-то, кто сможет помочь). 😎

Для ускорения индексации Google рекомендуем использовать именно API. Однозначный плюс заключается в том, что заходит и обычный, и мобильный googlebot.

Подробнее: https://developers.google.com/search/apis/indexing-api/v3/quickstart/

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...