SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМожно ли у разных видов одного товара (вкус, цвет...) размещать...


❓Вопрос 2764

Можно ли у разных видов одного товара (вкус, цвет...) размещать одинаковые описания на карточках товаров? Копипаст внутри сайта такой получается.

❗️Ответ

💡За размещение однотипных описаний на карточках товара в ИМ не предусмотрены санкции от поисковых систем. Но все же получить высокие позиции по неуникальным страницам не получится.

👉Страницы с почти идентичным и неотличимым товаром по цвету, размеру и т.д. стоит по возможности объединять в одну. Например, внедрив селектор для переключения подобных характеристик. Так вы будете использовать одну карточку в качестве посадочной страницы по группе запросов, тем самым исключив дублирование.

Но если на сайте нет возможности реализации такой функции или у товара есть отличия которые влияют на цену, тогда такие карточки необходимо уникализировать.

⚠️Есть ряд способов:

▪️оптимизация мета тегов под разные виды товара.

▪️добавление шаблонных элементов в текстовое описание. Например, описать основные характеристики определенной группы товаров и поверх нее добавлять шаблон с абзацем текста, который будет включать название, артикул товара и пару слов о том, что его отличает.

▪️добавление качественных и уникальных картинок с прописанными атрибутами alt.

▪️по возможности размещение видеообзоров той или иной модели товара.

▪️размещение отзывов. Хороший способ разнообразить текстовое составляющие и добавить НЧ запросы на страницу. Также плюсом будет добавление возможности загрузки пользовательских фотографий товаров в блок комментариев, что будет восприниматься более правдоподобно, повышая доверие людей и уникальность для ПС.

При проработке карточек товаров стоит сконцентрироваться в первую очередь на предоставлении конкретной и полезной информации для пользователя, свести к минимуму воду, теорию и предоставить реальный практический опыт. Тогда такие страницы будут выглядеть более полезным для поисковиков, что поможет усилить их позиции в выдаче.

🔗Подробно о методах улучшения качества карточек, мы описывали в статье: “8 способов уникализировать карточку товара и повысить её добавочную ценность”.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://developers.google.com/search/docs/advanced...
https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/k...
https://siteclinic.ru/vopros/tovary/neunikalnoe-op...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...