SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВсем привет! Оформил свою заметку в полноценный пост


Всем привет! Оформил свою заметку в полноценный пост.

Привет! Часто сталкиваюсь с вопросом как от SEO-шников, так и от программистов "Зачем нам/вам знать программирование?". Что ж, попытаюсь ответить на этот вопрос. SEO-специалисту нужно знать программирование для того, чтобы:

1. Лучше продвигать сайт

Понимание используемых технологий, семантики верстки, как правильно должны оформляться те или иные элементы на сайте - важный фактор для продвижения. Одной из составляющих успешного продвижения является качественная техническая оптимизация сайта. Например, на некоторых сайтах ссылки реализованы через JS - не каждый робот сможет просканировать скрипт. Правильным вариантом будет реализация через html тег <a href="#"></a>. Но для понимая этого, нужно базовое знание фронта. Это лишь один пример из многих. Качественное продвижение трудно представить без хорошей технической оптимизации.

2. Вносить корректировки в оптимизацию страниц

Не каждый ваш проект будет обладать удобством корректировки метатегов, не в каждом сайте есть возможность корректировки текста через визивиг, не в каждом случае есть вообще cms. Примеров тут много. Каждый новый проект - новая ситуация. Где то вам придется при помощи html разметить текст, где то прописать метатеги. Для этого вам нужно знание HTML и CSS.

3. Понимать сложность доработок

Часто SEO-специалисты ставят ТЗ разработчикам по доработке тех или иных элементов на сайте. Но не все доработки сделать просто и быстро. И тут все очень ситуативно. Пример: Вы хотите добавить в мета-теги переменную со стоимостью товара для сайта интернет-магазина где очень много страниц - "Купить товар по цене от %цена% в Москве". И тут два варианта - либо мы выгружаем все цены и сводим их к мета-тегам в экселе, либо просим программиста доработать функционал и добавляем один элемент в шаблон мета-тегов. Что проще? Сразу прилетает вариант "Второе". Но не всегда так, возможно доработка функционала влетит в большое количество часов работы и копейку для клиента, а сведение в таблице - несколько часов. Тут вам нужно будет оценить сложность, взаимосвязь доработки, её экономику. И это важный навык.

4. Автоматизация работы

Существуют задачи, которые можно автоматизировать за счет скриптов. Это сэкономит вам время, клиенту деньги и уменьшит ваше выгорание и усталость от проекта. В экселе можно написать скрипты, которые выгружают данные из api и облегчают нам жизнь. И это лишь один пример.

Вывод

SEO-специалисту нужно базовое понимание программирование. Тут я могу порекомендовать изучить HTML/CSS/JS и опционально PHP и Python. Не нужно знать прям профессионально, достаточно знать уверенную базу.

Источник новости https://t.me/seo_tihonenkov/20...