SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​В Яндекс Вебмастере появился новый отчет «Видимость...

 967  


​​В Яндекс Вебмастере появился новый отчет «Видимость сайта в поиске».

Раздел работает в режиме закрытого бета-тестирования, поэтому доступен не всем аккаунтам, но зато информация собирается для всех сайтов, и когда (и если) раздел будет доступен для всех, там будет что посмотреть. Если судить по графику, который начинается с 01.07.2022, то сбор данных для этого отчета начался 1 июля для всех сайтов, встречающихся в выдаче.

Не понятно, зачем для этого отчета придумали новую группу в навигации «Ниша сайта», ведь он идеально вписывается в «Поисковые запросы». Но если Яндекс так решил, значит изучение ниши не ограничится только видимостью в поиске. Будем ждать 😎

Если в разделе «Поисковые запросы» - «Управление группами» вы добавляли свои запросы, то можно смотреть видимость по этим запросам и граппам. В противном случае Яндекс на свое усмотрение подбирает запросы (то есть это те же запросы, что и в разделе «Статистика запросов»).

Ну, на график видимости смотреть не интересно, а вот на таблицу с данными – вполне себе. Я прикрепил скриншот для вас. Что в таблице:

- Поисковые запросы, относящиеся к конкретной посадочной странице сайта.

- Популярность - Суммарное суточное количество запросов в указанной морфологической форме, на всех устройствах и во всех регионах.

- Средневзвешенная по показам позиция вашего сайта в поиске. Она может отличаться от наблюдаемой в данный момент времени, так как из-за персонализации разные пользователи могут видеть сайт на разных позициях.

- Суточное количество переходов пользователей из поисковой выдачи на сайт в контексте запроса и посадочной страницы.

- Страницы вашего сайта, на которые попадают пользователи из поисковой выдачи, а также возможные проблемы, влияющие на состояние сайта в поиске.

- Примеры страниц, часто встречающихся в поисковой выдаче по указанным запросам. Вы можете посмотреть эти страницы, чтобы почерпнуть идеи для улучшения своего сайта.

Не готов говорить за то, насколько верные данные тут показываются, потому что много где нули, хотя быть там их не должно, и есть запросы, где кликов больше, чем популярность.

В общем, подтверждаю, что статус инструмента не тянет больше, чем на бету. Но на месте некоторых сервисов съема позиций я бы напряг свои булки 😊 Тут тебе и подбор запросов, и кластеризация, и список конкурентов… с плохим уровнем проработки, но кто знает, что за планы у проклятых капиталистов.

🔗 Хоть инструмент доступен и не всем, зато справку может почитать каждый - https://yandex.ru/support/webmaster/service/niche.html

«Видимость сайта — это относительный параметр, определяющий долю показов сайта в поисковой выдаче. Динамика видимости отражает ваши успехи в продвижении сайта в поиске Яндекса.»

Там же в справке приведена простая формула расчета видимости, если для вас это важно.

PS Чтобы вам было проще понять, появился новый раздел или нет, смотрите в сайдбар слева, ниже пункта «Качества сайта», которые есть у всех, будет пункт «Ниша сайта», а уже внутри сам отчет «Видимость в поиске».

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/d86896040fa77ee2eecd6.jpg

Источник новости https://t.me/alaevseo/454...