SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИнвестиции | История агентства Был и такой этап во время...

 56  


Инвестиции | История агентства

Был и такой этап во время развития агентства, когда поднялся вопрос - брать инвестиции или нет? При чем мы их не искали, к нам пришли с таким предложением. Получился очень интересный опыт...

Важные моменты

- Сразу стараться получить максимально лучшие условия (доля участия) для вас, потому что у процентов есть свойство заканчиваться 🙂 Помнить, что есть вероятность привлечения в будущем еще партнеров или “advisor” в ваш бизнес, то есть нужен запас для маневров.

- Самое важное! Незабывать, чтобы в итоге вы остались в 51%+, чтобы бизнес оставался вашим, а не на очередном совете директоров вас в принудительном порядке могли “попросить выйти”.

Зачем привлекать инвестиции

- Быстрое масштабирование.

- Найм команды.

- Маркетинг.

- Продажи.

- Дополнительная экспертиза со стороны инвестора (опытные люди знают: как строить команды, выстраивать процессы, эффективно управлять бюджетами, создавать стратегию и многое другое).

Что нужно, чтобы получить инвестиции

- Понятный и детальный бизнес план.

- Позитивную экономику.

Если ваш бизнес/проект уже работает и имеет позитивные показатели - привлечь деньги будет достаточно просто. Если же у вас еще и есть понятный план для скалирования - это будет вообще легко. Это “идеальная картинка” для инвесторов, таких людей много.

Какой он хороший инвестор?

- С опытом в инвестициях (ваш проект должен быть точно не первым у него в портфолио). Инвесторам тоже нужно набиратсья опыта в своем деле, это как любая профессия.

- Круто, если ранее у вас был совместный опыт сотрудничества и вы уже понимаете человека. Важно найти именно адекватного и комфортного инвестора для долгосрочной работы, это все про человеческие взаимотношения в первую очередь.

- Желательно наличие опыта в вашей сфере (но не обязательно). Тогда вообще круто будет.

Минусы

1. Вы получаете не 100% профита. Но, часто инвестор наоборот помогает выйти на другой уровень заработка, который будет выше, чем вы ожидаете в разы.

2. Принятие стратегических решений нужно отстаивать. Здесь вопрос ваших договоренностей с инвестором. Можно отдавать больше “долю”, но забирать возможность голосовать/влиять на решения.

Точно могу сказать, что инвестиции нужны ребятам, которые “нащупали” рабочую модель. Дальше нужно только топливо (бюджет) для быстрого роста.

Если этот пост поможет хотя бы одному человеку, я буду безмерно рад. Это достаточно сложный вопрос и много нюансов я физически не могу описать здесь.

P.S. Вдруг этот пост прочитает человек, который причастен к моей истории - передаю привет и говорю большое спасибо, это было круто!

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/37...