SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМожно ли делать на сайте редиректы с одних страниц на другие?...


❓Вопрос 981

Можно ли делать на сайте редиректы с одних страниц на другие? Например, есть старые страницы с хорошими позициями, но уже не актуальным товаром. Можно ли с таких страниц ставить редиректы на новые страницы с похожими товарами или похожей информацией? Если да, то какой редирект ставить в таком случае. Или лучше будет реализовать блок «Похожие товары»?

❗️Ответ

👉 Мы настоятельно не рекомендуем реализовывать редирект с одной карточки товара на другую, потому что:

🔸 Во-первых, это может увеличить количество отказов и ухудшить поведенческие факторы. Например, пользователь хочет купить Товар1,но при заходе на страницу с Товаром1 его перенаправляет на страницу Товара2. Вероятней всего, пользователь покинет страницу, не получив ожидаемого результата.

🔸Во-вторых, поисковые системы обращают внимание на то, насколько соответствует страница поисковому запросу и в результате такой метод может ухудшить ранжирование сайта.

👉 Есть два варианта решения этой ситуации:

1️⃣ Реализовать блок «Похожие товары» (рекомендуемое решение).

1️⃣ Настроить редирект со старой страницы на родительскую категорию. Например, если у вас страница «Товар1», вы можете реализовать 301 редирект на страницу «Категория1».

👉 В Вашей ситуации рекомендуем реализацию блока «Похожие товары».

⚠️ Такой блок улучшает поведенческие факторы на сайте (удерживает пользователя на сайте), повышает средний чек и правильно распределяет внутренний вес страниц.

👉 Если все-таки решите реализовать переадресацию на категорию, мы рекомендуем настраивать редирект с ответом сервера 301, так как именно такой вариант указывает на то, что страница окончательно перемещена из одного места в другое (и так передается ссылочный вес).

🔗 Более подробно про то, какой редирект и в каком случае настраивать, можно прочитать в статье «301, 302 или 404? Что применять и в каких случаях?»

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...