SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак поисковики понимают, что мой контент полезен или бесполезен?...


❓Вопрос 1859

Как поисковики понимают, что мой контент полезен или бесполезен? Например, 200 страниц сайта – это реально хорошо проработанный контент. А 500 страниц сайта – малопосещаемые, но обновляемые страницы, которые создают ссылочную массу для тех самых 200 страниц. Могут ли из-за этих 500 страниц терять позиции 200 сильных страниц?

❗️Ответ

💡Полезная Ваша страница или нет определяется поисковыми системами, если пользователь не вернулся в выдачу. Можно очень сильно затачивать текст на странице, но если после визита на Ваш сайт пользователь возвращается в выдачу, то с точки зрения ПС Ваш контент бесполезен.

Не проработанные страницы не будут вредить сайту, если они не помечены ПС, как страницы низкого качества. Страницы низкого качества – это документы, которые не имеют ценности, не несут новую и полезную информацию, не дают релевантный ответ на вопрос пользователя, с точки зрения поисковых систем. Если такие страницы помечены в ПС Яндекс как исключены, тогда необходимо провести ряд работ. Какие работы по улучшению качества страниц проводить мы писали в статье: Страницы низкого качества или как понять, что твой сайт «не очень» .

👉 Могут ли из-за этих 500 страниц терять позиции 200 сильных страниц?

Прямого влияние малокачественных страниц на ранжирование продвигаемых страниц нет. Поисковики ранжируют релевантную страницу, а не сайт целиком.

Однако, другие страницы сайта могут косвенно влиять на позиции продвигаемых страниц и больше всего это заметно, если ваш сайт попадает под YMYL тематику. В данном случае поисковые асессоры открыто оценивают весь сайт комплексно. В других случаях общая оценка сайта также имеет значение, но не так сильно.

⚠️ Вы упоминаете, что 500 страниц служат площадкой для набора ссылочной массы. Поисковые системы могут отфильтровывать ссылки сайта, ведущие на страницы, которые не посещаются пользователями, так называемые “малополезные” страницы. Если простыми словами,

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...