Насколько сложно обслуживать свою сеть PBN?
Насколько сложно обслуживать свою сеть PBN?
В рамках нашей сетки периодически всплывают проблемы и задачи следующих форматов:
1. Продление доменов, не забывать продлять, следить. Мониторим через сервис, но бывает что-то забывается.
2. Продление хостингов — в основном хостеры присылают письма заранее, но не все + письма могут улетать в спам. Нужно периодически чекать.
3. Изменение цен на хостинг. Сразу оговорю историю по промоценам у некоторых хостеров — например на первый год $2 в месяц, на след год $20 (не утрирую, есть примеры). Надо обращать внимание на условия. В целом рост на 10%+ в год для обычных тарифов нормальная история
4. Сбои при обновлениях плагинов ВП. Или из-за конфликта плагинов, или из-за плохо протестированной новой версии. Могут отлетать метатеги, может крашиться сайт.
5. Даунтаймы на стороне хостинга, связанные с техническими проблемами ПО. Могут длиться часами, бывали случаи больше суток
6. Пожар в дата центре/физически вышел из строя сервер. Бывали случаи приходилось просто ставить новый сервер (предлагал хостер бонусом, в основном)
7. Сервер зависает периодически и помогает только перезагрузка. Нужно держать руку на пульсе. Причин может быть немало
8. Нужно периодически обновлять версию php. Но не спешить ставить самую свежую — с ними бывают проблемы, лучше на версию ниже
Какие бы советы я дал тем, кто решил содержать свою сетку:
1. Не усложняйте ПО. Работайте с проверенными движками (Wordpress), проверенными плагинами с хорошими оценками и большим количеством скачиваний. Так меньше шансов каких то сбоев.
2. Обязательно бэкапы — периодические бэкапы базы данных (хотя бы раз в неделю) и хотя бы один бэкап всего сайта вместе с файловой системой разово. Сотни раз это выручало. Мы складываем бэкапы в Dropbox через плагин
3. Выбирайте проверенные хостинги, не экономьте на них. На практике для себя вывели барьер в $5 в месяц на VPS/Shared — дешевле брать это значит с 80% вероятностью столкнуться с проблемами
4. Мониторьте сайт на даунтаймы. Например мы пользуемся сервисом monitorus.ru. Без мониторинга смысла держать сетку нет, чем больше сайтов, тем сложнее и затратнее будут ручные проверки.
5. Обязательно ставить плагины безопасности. На ВП сайты ломают в промышленных масштабах, не дайте сделать из своей сетки полянку пирогов для праздника продавцов лома
В целом частные случаи каких-то проблем с технической частью бывают нередко, периодически буду постить истории об интересных случаях
Источник новости https://t.me/windakolit_public...
228 
