SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыГотовим новый сайт для запуска (с новой структурой и текстами)...


❓Вопрос 1351

Готовим новый сайт для запуска (с новой структурой и текстами). Но разработчик не закрыл от индексации тестовый домен и он полностью попал в индекс. Как лучше поступить? Смириться, а потом редиректами переехать на рабочий сайт? Или сейчас все же закрыть тестовый от индекса (в индексе он где-то 1,5 месяца)?

❗️Ответ

💡Зависит через какое время будет готов основной домен:

🔸Если запуск сайта планируется в ближайшее время, тогда лучшим решением будет настроить 301-редирект на рабочий домен.

🔸Если же сайт ещё разрабатывается и в ближайшее время его не планируют запускать - тогда закройте тестовый домен от индексации.

👉 Чтобы убрать нужные страницы из индекса наверняка, то лучше использовать такие методы:

1️⃣ Удаление в инструментах вебмастеров: использовать инструменты точечного удаления страниц из индекса Яндекса и Google.

2️⃣ Для полной блокировки индексации отдельных страниц можно использовать мета-тег robots с атрибутом content="noindex" или HTTP-заголовок X-Robots-Tag с директивой noindex. X-Robots-Tag и мета-тег robots на страницах имеют каскадный эффект, они предотвращают индексацию или исключают страницу из индекса в случае добавления постфактум.

3️⃣ Так же важно создать страницу 404 ошибки, чтобы сервер отдавал 404 ответ. Тогда при очередной индексации сайта поисковыми ботами они выкинут эти страницы из индекса.

🔗А чек-листом по тому, что нужно проверять, перед запуском сайта, мы делились в нашей статье.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...