SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыРынок срочной доставки сильно вырос за последние пару лет...


Рынок срочной доставки сильно вырос за последние пару лет, поэтому пора разобраться в нём лучше

Наткнулся тут на большое исследование от Data Insight про срочную доставку. Они проанализировали условия доставки у основных игроков из разных сегментов, опросили покупателей и поняли их ожидания от срочной доставки, а также взяли интервью у крупных игроков, чтобы понимать тренды в этом сегменте.

Всё это помогло понять, что вообще покупатель ждёт от экспресс-доставки и насколько это запрашиваемая услуга. Пандемия настолько перевернула онлайн-мир, что лишь 10% считают доставку на следующей день срочной, остальные ожидают от экспресс-доставки, что она приедет в тот же день.

Количество заказов eGrocery с доставкой в тот же день только за первый квартал 2021 года составило примерно 36,5 млн (кстати, именно этот сектор стал катализатором роста срочной доставки). Но около 14% опрошенных магазинов заявили, что доставку в течение 1-4 часов сложно организовывать самостоятельно, поэтому на рынке уже появились логистические решения от больших технологических компаний, например, Яндекс.Доставки или Маркета. Они предлагают её всем своим продавцам.

Также оказалось, что люди готовы платить за срочную доставку (15%). Сейчас средняя цена по рынку — 299 рублей. Крупные игроки, например, тот же Маркет предлагают её за 149 рублей (или 99 рублей с подпиской), а максимальная стоимость у других магазинов доходит до 2000 рублей.

Вообще, один из важных выводов: если раньше покупатель мог ждать заказ несколько дней, то сейчас он в большинстве случаев откажется от долгого ожидания и предпочтёт онлайн-магазин со срочной доставкой. Поэтому это исследование в очередной раз помогло понять, что важно прокачивать направление экспресс-доставки в бизнесе.

Источник новости https://t.me/ecommerce_for_bab...