SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыДва продавца На днях, при прогулке по району произошло две...

 792  


Два продавца

На днях, при прогулке по району произошло две встречи с людьми, которые используют диаметрально противоположные подходы к продажам. Разберемся подробнее.

😠 Продавец №1

На скамеечках возле остановки две женщины продавали домашние продукты. У одной из них я купил пакет орехов. А соседка решила допродать виноград. Вначале она робко предлагала свой товар (параллельно, пока я общался с продавцом орехов). А в момент, когда уже собрался уходить произнесла: «Почему виноградик не берете?!». Произнесено это было с обиженной интонацией. Я промолчал.

Ответить мне было нечего, потому что это был не вопрос, а манипуляция. Почему мне здесь и сейчас не нужна та или иная вещь, вопрос странный, возможно даже философский. Как маркетолог и продавец я бы ответил просто: потому что нет потребности.

😉 Продавец №2

Я продолжил свою прогулку и через 30 минут увидел неприметный ларек, где продавались домашние куриные яйца (у меня как раз была потребность в них).

Воспроизвожу суть диалог с продавцом:

— Здравствуйте! Яйца домашние? Сколько стоят?

— Здравствуйте! Да, 85 рублей десяток. Сколько вам нужно?

— Давайте два десятка.

— Я вас сейчас ещё угощу. Вы мясо едите?

— Да, ем.

— Слушайте, нам тут привезли ещё обалденные мясные изделия. У ребят собственная ферма. Подождите, я вас сейчас угощу.

Продавщица отрезает мне ножом кусок буженины (или что-то подобное, не очень разбираюсь в мясных изделиях) и дает попробовать. В небольшом замешательстве от такой щедрости съедаю кусок и подтверждаю, что очень вкусно. Она складывает куриные яйца в пакет и ненавязчиво говорит:

— У них ещё колбаска вот такая есть, очень вкусная.

Затем берет в руку кусок мяса, которым только что угощала и говорит:

— Ну что, возьмете кусочек?

Прям по ходу я понимаю логически, как тонко она провела презентацию и как ловко манипулирует моим мозгом, но сопротивляться не могу и говорю: «Да, возьму».

— С вас 495 рублей!

Я продолжил свой путь, но теперь размышлял о том, какой классный тренинг по продажам только что прошёл и ещё продукты в подарок.) Уверен, что она провела эту великолепную продажу не по какому-то алгоритму, который висит у нее на стене, а просто интуитивно.

Два подхода к продажам, а какой разный результат. Ведь ни колбаса, ни виноград не были в списке моих покупок, когда я несколько часов назад выходил из дома.

#история #продажи

Источник новости https://t.me/seoforge/806...