SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКонкурент полностью скопировал наш сайт с авторским контентом и...


❓Вопрос 1729

Конкурент полностью скопировал наш сайт с авторским контентом и статьями и мы стали терять постепенно трафик в Google. Мы написали в отдел жалоб reg.ru. Сайт находится на их хостинге. От них был получен ответ: "Для того, чтобы мы могли принять меры к сайту, на который вы жалуетесь, просьба предоставить доказательства того, что сайт скопирован у вас (возможно, договор авторского заказа на материалы, размещенные на вашем сайте, договор о создании сайта и т.п.)."

Сайт делал штатный программист, контент штатный копирайтер. Как нам быть, если у нас нет этих договоров? Как быть в такой ситуации?

❗️Ответ

💡В данном случаем REG.RU возможно и не будет принимать никаких действий по поводу жалоб, т.к. не обязан устанавливать факт наличия или отсутствия правонарушения и будет выполнять лишь вступившие в силу законы или судебные решения: http://joxi.ru/Vrww3VNsjOEJ8r

👉 В целом, при общении в письме к хостинг провайдеру нужно обязательно упомянуть о своем намерении обратиться в правоохранительные органы в случае, если не будет закрыт доступ к сайту т. к. он нарушает ряд законов (дать список законов, подкрепить письмо соответствующими документами). Сослаться на то, что не удалось решить вопрос с администратором доменного имени.

Возможно у вас есть документы, подтверждающие регистрацию торговой марки, это может помочь. В противном случае переписка с хостинг-провайдером будет бессмысленна.

⚠️ Важно учитывать, что даже при положительном результате в общении с хостинг провайдером и блокировке копии с его стороны, развертывание сайта на другом хостинге займет не так много времени.

В данном случае более важно минимизировать потерю трафика с поисковых систем, для этого:

1️⃣ Сообщить в поддержку Яндекса, что обнаружена копия сайта к которой вы не имеете никакого отношения.

2️⃣ Подать запрос на удаление контента из поиска Google, который нарушает закон об авторском праве, используя специальную форму.

👉 Необходимо учитывать, что запрос на удаление контента нужно отправлять для каждого из url сайта копии. Для этого рекомендуем провести анализ трафика и начать отправлять запросы с максимально пострадавших страниц и с тех, у которых страница сайта копии ранжируется выше оригинала по основным запросам.

⚠️ В будущем вы можете использовать сервисы, например, https://www.dmca.com для фиксации даты публикации материалов. Такие сервисы сохраняют первоисточник и могут служить доказательством авторства.

‼️Сталкивались с таким? Какой вариант решения проблемы видите Вы? Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...