SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак слинковать между собой 5 тематических сайтов, чтобы не...


❓Вопрос 3057

Как слинковать между собой 5 тематических сайтов, чтобы не попасть под санкции и не потерять позиции?

❗️Ответ

💡Не существует уникального рецепта или свода правил, гарантирующего вам на 100% отсутствие санкций со стороны поисковых систем, если вы владеете пятью сайтами одной тематики, даже если они не перелинкованы.

Если вы увидели “уникальную схему перелинковки” со сложным рисунком в виде паутины, которая указывает, какой сайт на какой должен ссылаться – с высокой долей вероятности это не сработает.

👉 С точки зрения поисковой системы, вы можете владеть бизнесом в любой из тематик, но для этого вам нужно сделать один единственный сайт, на котором будет представлена вся необходимая информация и список ваших товаров/услуг.

Если для своего бизнеса вы делаете 5 сайтов и на всех сайтах размещаете одинаковый список товаров, одинаковые контактные данные и т.д. – с высокой долей вероятности эти сайты попадут под так называемый аффилиат фильтр, в результате которого в выдаче будет показываться только один сайт, а остальные четыре будут понижены в выдаче.

⚠️ Диагностируется этот фильтр достаточно просто и выводится сайт из под него тоже достаточно легко, в сравнении с другими фильтрами.

👉 Если вам нужно перелинковать между собой 5 тематических сайтов, давайте представим такую ситуацию: владельцы 5 различных сайтов одинаковой тематики решили поделиться ссылками для своих пользователей на другие полезные ресурсы в их тематике. Будут ли за это наложены санкции на эти сайты? Конечно же нет.

Получается, что для безсанционного проставления ссылок на другие тематические сайты вам нужно сделать всё, чтобы показать ПС, что это сайты разных владельцев. Схема перелинковки в таком случае не играет большой роли.

⚠️ Что нам нужно сделать, чтобы нас не заподозрила поисковая система:

1️⃣ Тип перелинковки. Если вы будете ссылаться по одинаковой схеме, например: 1 ссылка с главной, 10 ссылок со страниц УВ2, 30 ссылок со страниц УВ3. Или: сайт А ссылается на сайт Б, сайт Б на сайт В и т.д. ПС со временем это заметит: есть 5 сайтов, все они перелинкованы по одной схеме, вероятность наложения фильтра резко повышается.

2️⃣ Похожесть самих сайтов. Сайты могут быть расположены на одном хостинге, их сервера могут лежать на одном ip, у них может быть одинаковая cms, у всех сайтов одинаковое или сильно похожее меню, на всех сайтах одинаковые картинки и т.д. Эти и еще сотни других факторов могут подсказать поисковой системе, что это сайты одного владельца. Вопрос в том, что для ПС станет последней каплей, после которой сайты улетят под фильтр? Может ли это быть перелинковка – конечно может.

3️⃣ Поведение владельца сайта. Сайты могут внешне иметь совершенно разный вид и лежать на разных хостингах, но поведение их владельца может “спалить” всё это. Владелец может банально добавить все эти сайты на один аккаунт Яндекс.Вебмастер/GSC или залить в исходный код сайта скрипт партнерки с одним и тем же идентификатором пользователя.

Поверьте, если вы владеете сеткой сайтов в одинаковой тематике, скорее всего поисковая система уже давно знает об этом. Вы просто могли с одного ip адреса заходить в админку каждого сайта, в исходном коде которых стоит код Вебвизора, который это отследил.

⚠️ Так что в итоге, делать перелинковку или нет?

Вопрос еще в том, для чего вам это надо. Если у вас есть 5 хороших и полезных для пользователей сайтов – вы можете начинать потихоньку их линковать с тематических статей и ничего вам за это не будет.

Если у вас есть 5 сателлитов, которые сделаны по одному шаблоны с низкосортным контентом и вы хотите их залинковать, чтоб искусственно повысить их показатели для дальнейшей монетизации – тут уже вопрос спорный.

Также вам стоит учесть, что если санкции на вашу сетку будут наложены только лишь за сам факт наличия “неправильно” перелинковки – значит снятие перелинковки приведет к снятию санкций и рискуете вы в данном случае только своим временем.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/perelinkovka/perelink...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...