SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты🧑‍💻 У большинства из нас год был тяжелым. Сейчас как никогда...


🧑‍💻 У большинства из нас год был тяжелым. Сейчас как никогда необходимо отдохнуть и зарядиться энергией.

Чем я и занимаюсь последнюю неделю, стараясь уделять внимание работе только по 70% самых важных задач.

Благодаря вашим подпискам на мой канал и активности в нем я приобрел в этом году:

1. Несколько надежных клиентов и подрядчиков.

2. Рост личного бренда (даже в Вордстате какая-то частотка появилась).

3. Формирование сильной команды. Самое важное, что дала активность в телеграме.

Немного расскажу по своим прогнозам на следующий год

В самом SEO ничего не поменяется в РУ сегменте. Должен измениться подход к клиентскому SEO. Я пообщался с достаточно большим количеством представителей бизнеса в формате интервью. И в 70% случаев подтвердилась гипотеза, что рынок должен перестраиваться в сторону разговора о деньгах, а не о позиции и трафика. Мало кому интересны километровые отчеты по аудитам и гигантские семантические ядра.

Это давно висело в воздухе, но в 2023 году будет ставиться ребром.

Это только верхушка айсберга. Основная проверяемая гипотеза была куда глубже, но это я представлю в виде отдельного сервисного продукта.

Все встанет на свои места если:

1. Бизнес начнет правильно формировать свои цели от SEO. От абстрактных задач "Ежемесячные работы по повышению икс сайта, выкладке текстов, проведению аудитов" к четкому "Нам нужно больше денег с SEO канала, нужен план от вас."

2. SEO-специалисты начнут в большинстве своем думать куда приложить усилия, чтобы клиент заработал больше денег с сайта. А не как добить кластер до ТОП-10. По началу может показаться, что ход работы не изменится, но вы начнете смотреть на проекты с другой стороны.

Все это упирается в то, что мало у кого настроена нормальная сквозная аналитика и все нормально считают деньги по каналам.

Поэтому моя главная рекомендация на 2023 год - начните новый год с базового изучения веб-аналитики и настройки сквозной аналитики на проектах.

На этом можно закрывать последний таск на этот год, по написанию предновогоднего поста, и пойти нарезать салаты, и нарезаться самому 🥲.

С наступающим новым годом, дорогие подписчики!

Источник новости https://t.me/seokotenkov/154...