SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКажись, уже все seo-каналы и группы написали о том, что Яндекс...

 49  


Кажись, уже все seo-каналы и группы написали о том, что Яндекс вписался в поддержку протокола IndexNow. Но Яндекс тут вообще не главный, хотя и интересует нас в первую очередь.

Еще не слышали, что это и зачем?

«… он позволяет автоматически сообщать поисковым системам об изменениях на сайте, включая появление новых страниц, обновление или удаление текущих.»

Фактически это означает, что роботам ПС теперь можно не краулить сайт в поисках изменений, а вы сами сообщите им о том, что какие-то страницы изменились/появились/удалились.

Краулить сайты, разумеется, боты не перестанут и я, если честно, не верю в будущее такого формата. Распространения это не получит, либо очень скоро этим станут манипулировать и последуют какие-то ограничения… В общем, все как всегда, понимаете?

«Чтобы использовать протокол, вам нужно настроить передачу информации о страницах с помощью API с использованием HTTP и JSON для обмена данными.»

Но зато очень скоро появятся модули для всех популярных CMS. И специальные мини-инструменты в seo-сервисах, типа «загоним ваши страницы в индекс».

Однако, стоит не забывать, что:

«Данный способ не гарантирует, что переданные страницы будут проиндексированы.»

Если изучить официальный сайт с описанием протокола, например условия использования, можно заметить, что главнюками себя называют «Yandex N.V. и Microsoft Corporation».

И тут же мне коллеги подсказали, «Саня, а помнишь…»

7 мая в нашем канале уже была новость: «Bing выкатил - Content Submission API. Это новый метод отправки контента через API напрямую, не дожидаясь бота и минуя сканирование.»

Так что я склонен думать, что затейником в данном случае выступает Microsoft Bing Search, а Яндекс просто решил поддержать эту идею.

Короче, пока что в наших реалиях это больше похоже на яндексовский «Переобход страниц» без (явных на данный момент) ограничений и работающий по API.

🔗 Яндекс.Справка про IndexNow: https://yandex.ru/support/webmaster/indexing-options/index-now.html

🔗 Описание, как пользоваться на оф. сайте: https://www.indexnow.org/locale/ru_ru/documentation

И, скорее всего, мы в ближайшее время еще услышим про эту технологию. Например, Cloudflare Supports IndexNow, и это я даже специально ничего не искал по теме…

Как думаете, чем все дело кончится? 🍿

Ссылки из поста:
https://www.indexnow.org/locale/ru_ru/terms
https://t.me/alaevseo/307
https://blog.cloudflare.com/cloudflare-now-support...

Источник новости https://t.me/alaevseo/367...