🥈2 место в номинации «Агентство» получает кейс...
🥈2 место в номинации «Агентство» получает кейс компании «Новые Клиенты»:
⭐️ К чёрту SEO, если на сайте есть трафик, но нет заявок
В кейсе описаны работы по сайту, которые привели к улучшению UX и конверсии в заявку. Члены жюри отметили, как такой подходит важен для индустрии ⬇️
Алексей Паньшин, автор одноимённого канала:
Важный урок индустрии (трафик не равен деньгам), отличная диагностика аномалий и CRO, но по факту больше про конверсию сайта, чем про SEO как таковое.
Дмитрий Шевцов, автор канала Семантист:
Зрелый кейс, вскрыли бот-трафик, перенесли KPI на заявки, конверсию подняли в два раза. Методика ловли аномального трафика — это ценно для рынка. Достойный кейс.
Владимир Харев, автор канала noindex, nofollow:
Хорошо описана работа с конверсиями на основе сценариев и ожиданий потенциальной аудитории. Основательная работа с юзабилити и качеством сайта.
Андрей Антохин, автор канала Hello, Digital World: SEO, AI, digital-маркетинг:
В кейсе отлично подсвечена важная проблема: позиции и трафик — метрики хоть и важные, но всё же промежуточные, а не конечные. SEO-специалисты наиболее прямо влияют именно на них, поэтому и привыкли обещать позиции и трафик как то, что можно гарантировать с максимальной уверенностью. Но когда дело доходит до конверсий и заявок, воронка усложняется.
В целом кейс получился про глубокие доработки. Я редко вижу у коллег такой серьёзный упор на UX/UI, пользовательский опыт, логику и конверсию — вместо обычного вписывания ключей и оптимизации текстов. Пройти путь пользователя; понять, что ему мешает; и внедрить изменения — это трудоёмкая работа. В моём понимании SEO всё-таки более комплексно и включает работу с ссылками, репутацией и другими типами факторов. И если только за счёт работы с конверсией и интерфейсами удалось дать такой буст, то подключение остальных инструментов позволит расти ещё сильнее.
Читая кейс, я вспомнил свои старые проекты (чаще российские — сейчас я продвигаю сайты по всему миру), попавшие под влияние экономической ситуации. Меня раньше очень расстраивало, когда после месяцев работы трафик стоял на месте. Но смотря на сжимающийся спрос в нише, особенно в дорогих покупках и сложном производстве, где люди в кризис урезают расходы в пользу бытовых вещей, — я понял главную мысль. Сохранять трафик и количество заявок на падающем рынке — это и есть рост! И это тоже нужно уметь грамотно обосновать клиенту.
Ссылки из поста:– https://newclients1.ru/
– https://journal.topvisor.com/ru/championship/2026-...
– https://t.me/seokemerovoru
– https://t.me/semantist_channel
– https://t.me/notjohnmu
– https://t.me/HelloDigitalWorld
Источник новости https://t.me/topvisorjournal/4...
10 
