SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПодскажите, пожалуйста, получается у Google нет отдельного...


❓Вопрос 1390

Подскажите, пожалуйста, получается у Google нет отдельного индекса для мобильной версии? Т.е. ПК ранжируется по мобильным факторам? И аналогичный вопрос по Яндексу. В связи с этим какие ключевые моменты необходимо учитывать при оптимизации?

❗️Ответ

🔸Google в своей справке пишет, что не существует отдельного индекса для мобильных версий. Индексирование десктопной версии сайта осуществляется на основании приоритета мобильного контента.

🔸В своей документации Яндекс не упоминает, есть ли отдельный индекс для мобильных устройств. В 2016 года Яндекс объявил о запуске нового алгоритма “Владивосток”, который учитывает адаптивность сайта для мобильных пользователей. Для Яндекса важно, чтобы посетителю показывались страницы с которыми им будет удобно взаимодействовать.

👉 Для того, чтобы у сайта не возникло проблем с индексированием контента мобильной версии необходимо:

▫️использовать адаптивный дизайн либо мобильный поддомен;

▫️увеличить скорость загрузки страниц по требованиям PageSpeed Insights;

▫️не использовать Flash, Silverlight или Applet на страницах, ориентированных на мобильных пользователей, так как эти технологии могут не поддерживаться на мобильных устройствах;

▫️сайт должен быть доступен для сканирования поисковыми роботами;

▫️при просмотре сайта на мобильном устройстве не должно быть горизонтальной прокрутки;

▫️текст и картинки должны читаться без увеличения.

🔗Ответы на вопросы связанные с мобильной адаптацией можно прочесть в статье: «Мобильная адаптация сайта – ответы на вопросы»

🔗Детальный гайд по работе с PageSpeed Insights описан нашими специалистами: «Обновление PageSpeed Insights: что изменилось, на какие метрики обращать внимание?»

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...