SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПродвигаем сайт, регион РФ. Услуги оказываются по всем городам...


❓Вопрос 1433

Продвигаем сайт, регион РФ. Услуги оказываются по всем городам. Страницы городов сделаны на папках. В Яндексе есть проблема с определением города по ГЗ запросам. К примеру по Самаре — по ГЗ запросам ищется основная страница, сделанная под регион Россия, а не страница под Самару. Когда страница перебивается (от апа к апу по разному), запросы сразу в ТОП-20 залетают, потом назад перебивается на страницу Россия и слетают к ТОП-50. Пробовали: увеличить кол-во вхождений города на странице, покупали анкорные ссылки с указанием города, есть страницы контактов с адресами офиса в данном городе, пробовали региональные телефоны добавлять на страницы — ничего не помогает. Что-то выборочно перебивает на региональные страницы, а что-то не хочет. Как показать Яндексу, что есть под каждый город своя страница?

❗️Ответ

👉 Мы видим несколько проблем. Одна из них — реализация регионов на подпапках. Если хотите продвигать сайт под несколько регионов, лучше использовать поддомены.

⚠️Они дают сразу несколько уникальных положительных факторов:

1️⃣ Возможность привязать отдельный регион в Вебмастере [Яндекс.Справка].

2️⃣ Доверие и лояльность пользователей. Пользователи обращают внимание на региональную принадлежность домена в целом.

3️⃣ При ранжировании сайта с подпапками, редко когда в выдаче рядом находиться две страницы одного сайта.

👉 Чаще всего по запросам ранжируется страница с лучшими параметрами:

То есть Яндекс видит, что на сайте есть основная релевантная запросу страница, которая имеет более хорошие параметры(общие характеристики, в том числе и накопленное поведение пользователей), по которой переходят пользователи и малоизвестную страницу по похожему запросу, но с геопривязкой. Поэтому, после апов в выдачу попадают региональные страницы, но со временем, сравниваются параметры и Яндекс меняет релевантность с региональной на основную.

🔗 Более детально вы можете прочитать в нашей статье "Региональное продвижение в Яндекс и Google: основные принципы".

⚠️Как показать Яндексу, что есть под каждый город своя страница?

👉 Мы рекомендуем проработать несколько факторов:

1️⃣ Полностью уникализировать страницы услуг. Не просто меняем цену и название города в мета и тексте, а переписываем текст и мета полностью, делаем полностью уникальную статью.

2️⃣ Одного номера телефона и адреса недостаточно, нужно расширить контактную информацию. Возможно стоит создать отдельную страницу контактов для данного региона. Добавив на него уникальную информацию интерактивные карты и карты “Как добраться к офису”.

3️⃣ При возможности внести правки в дизайн региональных страниц.

🔗 Более подробно, что ещё можно сделать, мы рассказывали в нашей статье "Создание регионального поддомена, или Почему Яндекс со мной не дружит?"

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...