SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПодскажите, если на каждой странице товаров несколько...


❓Вопрос 1651

Подскажите, если на каждой странице товаров несколько изображений товара. Можно ли изображениям прописывать одинаковые alt (название товара) или нужно добавлять -1 -2 -3 и т.п. для уникализации? Допустимо ли использование ключевых слов в alt, если страница уже достаточно оптимизирована?

❗️Ответ

👉 Поисковики понимают что изображения разные по самим фотографиям. Потому мы не видим смысла в уникализации альтов через приписку цифр. Также мы не наблюдали каких-либо проблем в случаях, когда у фотографий прописаны одинаковые альты, хотя это не лучшее решение.

По полю alt, либо по тексту рядом с фотографией поисковики делают выводы о содержании фотографии. Прописывая alt Вы напрямую сообщаете о содержании фото. Если у фото прописано alt="окно", то поисковики будут знать что на всех фото изображены окна, но не будут точно понимать какие окна.

⚠️ Правильно будет прописывать alt релевантный контенту страницы, расширяющий семантику текущей страницы. Самый простой способ понять какие ключи прописать в поле alt — это ввести запрос в поиске по картинкам google и посмотреть на предложенные теги.

Пример по запросу "деревянные окна" http://joxi.ru/Q2KL7kWsLVvyZA

Получаем релевантные ключи для картинок:

▫️ деревянные окна в интерьере

▫️ деревянные окна со стеклопакетом

▫️ деревянные окна ... цвета

▫️ деревянные евро окна

▫️...

👉 Как правило, ключевые слова в поле alt не вредят ранжированию. Агрегаторы активно подписывают изображения, иногда целыми предложениями по 5-8 слов. Таким образом они создают релевантные фото по всей семантике.

🔗 Подробнее про заполнение поля alt читайте нашу статью: Как правильно заполнять атрибуты Alt и Title для картинок

‼️Оптимизируете ли Вы alt для изображений? Делитесь мнением в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨Отвечал: Широков Дмитрий

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...