SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСайт на этапе разработки, в планах создание медицинского...


❓Вопрос 1413

Сайт на этапе разработки, в планах создание медицинского портала: агрегатор услуг, раздел со статьями, ИМ. Вопрос: т.к. это абсолютно разные направления создавать их на поддоменах изначально или лучше разнести на разные сайты? Все будущие части планируем продвигать и развивать под одним брендом, если развести их по отдельным сайтам, не посчитает ли Google это PBN сеткой?

❗️Ответ

💡 Оба Ваших варианта это по сути один и тот же способ продвижения, т.к. Google расценивает поддомены, как разные сайты. Необходимо выбирать между поддоменами и подпапками. Но каждый из вариантов имеет свои преимущества.

👉 Почему можно использовать поддомены:

1️⃣ Во многих тематических нишах поисковые системы отдают предпочтение узкотематическим сайтам. Поддомен считается отдельным сайтом, следовательно, создавая поддомен, мы создаём отдельный узкотематический сайт. Об этом мы детальнее рассказывали в нашей статье.

2️⃣ Личная практика показала, что сайт медицинской тематики одного типа (интернет-магазин) намного лучше ранжируется в Google, чем медицинский портал (интернет-магазин, сайт услуг + блог).

👉 Почему оптимальнее будет использовать подпапки:

1️⃣ Можно охватить полный кластер поисковых запросов, благодаря которому получать потенциальных клиентов, выполнив стратегию так называемой воронки продаж.

2️⃣ Получить брендовый трафик на сайт.

3️⃣ Можно легко перегонять трафик с разных типов страниц.

4️⃣ Проще реализовать перелинковку на сайте.

5️⃣ Проще регулярно добавлять новый контент на сайт, что положительно влияет на поисковое продвижение.

⚠️ Что стоит выбирать вам? Нужно анализировать нишу:

▫️если в выдаче продвигаются крупные интернет-магазины и агрегаторы, то верным решением будут подпапки, таким образом вы покажите поисковому роботу, что являетесь крупным сайтом;

▫️если же ниша достаточно не конкурентная, то можно реализовать и при помощи поддоменов.

👉 На практике мы не встречались с санкциями от Google в таких случаях, при корректной перелинковке между разными сайтами Google не посчитает Ваши сайты PBN сеткой. Детальнее про основные признаки PBN мы отвечали ранее тут.

⚠️ Стоит отметить также то, что существенным недостатком разбиения всех трёх сайтов по разным доменам (или поддоменам) является работа с их ссылочными профилями. Вам придется утроить финансовые и временные ресурсы для качественной проработки ссылочных профилей сайтов.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...