SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСейчас практически все сайты перешли на структуру сайта вида...


❓Вопрос 2056

Сейчас практически все сайты перешли на структуру сайта вида "сайт/категория для товаров/товар". А дальше с помощью технических средств можно привязывать товар к группам. У нас же на сайте до сих пор все товары расположены к конкретных группах, например "сайт/ категория для товаров/ группа/подгруппа/товар"

Получается большая вложенность URL. Я говорю не о каталогах, а именно о товарах. По вашему опыту, влияет ли это на позиции в SEO? Если это оказывает негативное влияние, остаётся только перестраивать структуру или можно решить проблему по-другому?

❗️Ответ

💡Сама по себе глубокая вложенность URL товара напрямую практически никак не влияет на ранжирование запросов самого товара.

Однако из-за глубокой вложенности по URL можно предположить, что страница также имеет глубокую вложенность по структуре сайта. Другими словами, пользователи и робот попадают на страницу товара через слишком большое количество кликов.

👉 И вот уровень вложенности самих страниц может повлиять на ряд факторов, которые косвенно влияют на ранжирование:

▫️Влияние на юзабилити сайта — считается, что чем больше пользователю надо сделать кликов от главной страницы, чтоб найти искомый продукт, тем сайт менее удобный. Особое внимание в этом направлении следует уделить мобильной версии сайта. Чем проще и понятнее структура сайта, тем лучше поведенческие показатели.

▫️Влияние на скорость индексации новых или обновленных товаров. Опять таки, чем больше вложенность страницы товара, тем менее приоритетная она для поисковиков.

⚠️ Тажке есть мнение, что чем глубже вложенность страницы, тем она в целом менее важна для поисковых систем, а значит её сложнее продвигать.

Исходя из этого, следует проанализировать именно структуру сайта и доступность карточки товара. Если она ничем не уступает конкурентам, а дело исключительно во вложенности URL, то лучше ничего не менять.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/vopros/vlozhennost-url/...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...