SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНе надо прыгать через голову #профессиональный #этикет

 80  


Не надо прыгать через голову #профессиональный #этикет

Сегодня поговорим про профессиональную этику. Неважно кто вы в корпоративной пищевой цепи, эта тема касается всех нас.

На днях выплыла из глубин памяти такая история: по семейным обстоятельствам мне позарез надо было в течение года сдвинуть график на один час, чтобы уходить чуть раньше. Ну и от переработок отказаться. Место, надо сказать, было любимое, все получалось и шло как по маслу. Но начальница встала в позу и отказала. У нее наверняка были свои мотивы, но я их не знала и решила уволиться. Уже подписывая документы «на выход» у ТОП-менеджера, мне был задан вопрос: «Зачем же уходишь, ведь у нас все так хорошо?». Рассказала. ТОП-менеджер был крайне удивлен решением линейного руководителя, притом, что в компании сдвиги графика — обычное дело. Больше половины людей в такой ситуации, во-первых, остались, а во-вторых, сразу, не получив согласования от прямого шефа, пошли бы к вышестоящему руководителю и порешали свой вопрос там.

Несмотря на то что смена работы прошла очень неудачно, я уверена, что поступила тогда правильно. Через 5 месяцев все отлично сложилось и дела пошли в гору. В последующие годы я свято соблюдала правило не прыгать через голову и от своей команды требовала того же. Иногда коллеги совершенно искренне не понимали, почему такая жесткая позиция, мол: «ну а что тут такого…». Вообще-то, много тут «такого», например:

📌 Мы выбираем, нас выбирают. Не только шеф подбирает сотрудников, но и они решают кому доверить управление собой. Не нравится – не работай. Хотя ситуации, в которых действительно невозможно договориться, случаются крайне редко. Все остальное — ущемленные амбиции, самоутверждение за счет друг друга и непрофессионализм.

📌 Проигнорировать человека, с которым работаешь в связке и втихаря вынести вопрос на более высокий уровень — это неуважение. В некоторых случаях — еще и подстава. Причем самого себя, поскольку высока вероятность получить прямо противоположный результат.

📌 Взаимное доверие, без которого не бывает сильной команды, растворяется. А это значит, что эффективной работы больше не будет. Зато будет подковёрная возня разной степени интенсивности. Стоит ли на это тратить хоть день своей драгоценной жизни?

📌 Мораль. Никогда не могла этого объяснить внятно, но есть барьеры, за которыми грязно. Не надо туда ходить. Тем более что границы допустимого у подавляющего количества людей примерно на одном уровне. Кто смело перешагивает, тот обходит большинство и оказывается далеко впереди. Но вот дело с ним иметь уже неприятно. У «замарашек» своя тусовка.

📌 Нулевая результативность. Попытка заставить человека сделать что-то против его воли или профессиональных убеждений порождает сильное сопротивление и очень быстро переходит на уровень глупой вражды. Например, из более свежего: те, кто не смог поставить маркетинг в нужную позу, бегали к акционеру жаловаться на «эту заразу». Бесполезно. Даже получив настоятельную рекомендацию сверху, есть тысяча и один способ объяснить, что мероприятие за 3 миллиона не стоит делать для убыточного направления. И нет смысла искать в этом что-то личное.

Легко и просто, когда есть опорные точки. Договариваться на своем уровне, не прыгать через голову и не кляузничать в вышестоящие инстанции – сложно, но можно. Окупится ли? Маловероятно. Но собственная «чистота» сама по себе дорогого стоит.

Источник новости https://t.me/itmark/110...