SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты🤖 Яндекс.Метрика улучшила алгоритмы определения роботов


🤖 Яндекс.Метрика улучшила алгоритмы определения роботов

Недавно на Searchengines вышел материал от Яндекса про то, как сервисы компании борются с фродом.

Теперь Метрика точнее отделяет визиты реальных пользователей от визитов роботов, даже самых новых, маскирующихся под людей.

(с) Яндекс

Кратко содержание статьи:

Для определения и борьбы с фродом у Метрики есть 3 системы:

1. Антифрод Поиска,

2. Система определения роботов в Метрике,

3. Антифрод Директа.

Все они работают на основе алгоритмов машинного обучения, которые используют поведенческие факторы и технические сигналы. Но между ними есть и различия, которые связаны со специфическими задачами каждой системы. Обновление коснулось только системы определения роботов в Метрике.

Метрика — это единственное место, где можно отследить роботный трафик. Поиск и Директ не учитывают роботов, так как они исказили бы выдачу и ухудшили результаты рекламы. Метрика, по своей сути — аналитический сервис и должна предоставлять полные данные о том, что происходит с сайтами пользователей. Именно поэтому теперь сервис дает выбор — анализировать данные с учетом роботных визитов или без них.

📌 Важно понимать, что обновление системы определения роботов коснулось только системы в Метрике и никак не повлияет на поисковую выдачу. Поэтому любые роботные всплески в Метрике, Вебмастере или Вордстате не следует связывать с ранжированием.

Источник via @seospecialist

Ссылки из поста:
https://searchengines.guru/ru/articles/2052842

Источник новости https://t.me/seospecialist/200...