SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты(интервью, часть 2) Теперь расскажите про продажу сайта. Не...


(интервью, часть 2) Теперь расскажите про продажу сайта. Не обязательно называть сумму, с каким мультипликатором, как быстро, сколько времени ушло от выставление сайта на биржу до его продажи. За какой период была оценка?

Дима: изначально сайт оценили за 12 месячный период с мультипликатором x37. С этой оценкой мы не согласились и запросили пересмотр стоимости. Так как в период оценки вошел мировой локдаун из-за коронавируса и апрель, когда жестко срезали комиссии. Плюс к этому октябрь показывал очень хорошую динамику дохода, что в результате сыграло ключевую роль в переоценке стоимости сайта. В результате период оценки изменили с 12 месяцев до 3 последних (как раз лучший период по доходу за год).

Сайт мы выставили в средине октября, но из-за переоценки стоимости, фактически продажа началась с 1 ноября и 10 его уже купили (по факту на второй день зарезервировали деньги).

После выставления сайта на биржу, были ли какие-то созвоны с покупателем? Много ли интересующихся было? Делали ли вы какую-то скидку?

Дима: было несколько оферов, вроде 3 или 4. Созвонов не было, но переписки были. В итоге покупатель, который запросил дополнительно скинуть скрины доходов в течение нескольких часов после их получения внес полную сумму стоимости сайта. Это был второй день публикации сайта в листинге. Торгов с покупателем не было)

Давайте попробуем посчитать ROI, где учтем не только контент и ссылки, но и работу людей, какой ROI у вас получился?

Дима:

Дим, первоначальные вложения на старте проекта и дальнейшее его продвижение полностью окупилось за счет ежемесячного дохода с партнерки. Последний год сайт был полностью прибыльным. Поэтому доход от продажи можно считать полностью чистым.

Как ощущения? Не жалеете, что продали сайт? Когда вы пришли на консультацию, я помню у вас было желание еще его подержать. Как повлиял декабрьский google апдейт?

Дима: на самом деле ощущения супер, так как прошел достаточно крупный апдейт гугла, который сильно отразился в целом на ревью сайтах и наш сайт не стал исключением, срезало около 70% трафика. Да действительно хотели еще придержать, но переоценка как раз помогла побыстрее его выставить на продажу. В итоге так получилось, что мы вскочили в “последний вагон”, так как последний день гарантийного периода был 4 декабря, а это как раз первый день апдейта.

О продаже не жалеем :), а наоборот мотивированные дальше делать и продавать.

Кто же оказался этим “счастливчиком”, он вам еще не писал по-поводу просадки сайта?

Не писал еще. Точно не могу сказать, скорее всего какой-то араб.

Планируете ли вы дальше делать сайты под Amazon? Дайте 3 совета новичкам.

Дима: да, но скорее всего это направление так и останется второстепенным в нашем бизнесе.

Советы для тех кто стартует:

-выбрав нишу посмотрите есть ли другие партнерские программы кроме Амазон, так как в случае еще большего среза комиссий может стать нерентабельно развивать сайт

-не спешите покупать дорогой контент у нейтивов, на апворке есть даже хорошие индусы. Но качество контента лучше проверить с помощью пруфридеров и знакомого русскоговорящего переводчика

-детально изучайте товары в выбранной нише и пишите максимально подробное ТЗ копирайтерам

Ну и последний вопрос, на что планируете потратить деньги?

часть вложим в новые проекты и часть потратим на собственные нужды )

Отличная история. От себя хочу заметить, что ребята консультировались со мной перед созданием и продажей сайта и я рад, что сделка у них прошла быстро и успешно, мультипликатор отличный. Если кто-то из читателей решиться продавать сайт, можете написать мне @admixglobal, все расскажу и проконсультирую.

Всем классного вечера.

Источник новости https://t.me/amazonpartnerka/1...