SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть вариативные товары (однотипный товар, но разных размеров...


❓Вопрос 1648

Есть вариативные товары (однотипный товар, но разных размеров, цветов и пр). Как лучше настроить такие товары в интернет-магазине? Динамическая или фактическая смена URL, адрес с GET-запросом или уникальный цельный URL, если GET, то как быть с sitemap.xml? В общем, что нужно сделать, чтобы вариативные товары хорошо индексировались и уникально отображались в поиске.

❗️Ответ

👉 Для поисковиков лучше чтобы каждый товар был отдельной карточкой, даже однотипный. Если у вас 2-3 типоразмера или цвета, лучше заполнять их как отдельные товары. Т.е. карточки получат нормальную перелинковку и будут хорошо ранжироваться по отдельности.

Prom.ua использует уникальные url для однотипных товаров:

/p1140648127-muzhskaya-futbolka-nike.html

/p1343817889-muzhskaya-futbolka-nike.html

...

⚠️ Но, если однотипных товаров много, то посетителям будет не удобно просматривать товары в разделе, например, у вас 10 идентичных футболок разных цветов. В таких случаях используют приписки к URL в виде переменной ?=

muzhskaya-futbolka-nike.html?=red

muzhskaya-futbolka-nike.html?=green

...

Данные страницы могут плохо ранжироваться из-за слабой перелинковки, т.к. входящие ссылки на них только с основной карточки товара. Плюс ко всему они могут быть восприняты как дубли.

👉 Что сделать чтобы вариативные товары хорошо индексировались?

1️⃣ Поисковикам нет разницы каким методом вы организовали генерацию URL. Тут скорее вопрос к безопасности сайта. Часто через переменные можно создать множество дублей страниц, из-за чего некоторые сайты отказываются от переменных в URL.

2️⃣ На вариативную карточку товара должны быть внутренние ссылки, желательно 10-20. Одной ссылки с товарной карточки не достаточно.

3️⃣ Страницы должны иметь уникальный title, заголовок и уникальные элементы (фото, иконки, слова). Нужно максимально уникализировать страницы.

4️⃣ Не всегда есть смысл разбивать товар на отдельные карточки. Разбивая трафик по разным страницам вы создаете несколько слабых страниц, вам будет трудно конкурировать с 1 сильной страницей конкурента.

5️⃣ Мы не видим проблемы с отправкой в sitemap.xml страниц с GET переменной.

⚠️ Не рекомендуем молодым сайтам размножать карточки однотипных товаров. Данный метод можно использовать когда сайт набрал вес и хорошо ранжируется.

‼️Как добавлены однотипные товары у Вас на сайте? Делитесь мнением в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨Отвечал: Широков Дмитрий

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...