SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыLSI-КОПИРАЙТИНГ – МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ, КОТОРЫЙ ДАВНО ЛОПНУЛ

 1169  


LSI-КОПИРАЙТИНГ – МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ, КОТОРЫЙ ДАВНО ЛОПНУЛ

Понятие LSI-копирайтинга появилось аккурат в то же время, когда вышел фильтр Яндекса «Баден-Баден». Все резко кинулись перелопачивать тексты на своих сайтах – кто-то из-за наложения бана, кто-то от повышенной тревожности. А кто-то хорошенько заработал на создании курсов по LSI-копирайтингу. Заработали на том, что и так является естественным. Сейчас расскажу, почему.

Март 2017 года – Яндекс выкатывает новый фильтр и начинает страшно карать за переоптимизацию. Не возьмусь говорить о том, как выглядит наложение бана и как из-под него выйти – у меня не было такого опыта. Кому интересно, в интернете полно кейсов. И речь сейчас вообще не об этом.

Мне хочется немного рассказать о своей позиции относительно LSI-копирайтинга и всей этой шумихе вокруг переоптимизации.

Да, в нулевых и начале десятых переоптимизация была легальным инструментом продвижения. Как и анкорные внешние ссылки с прямым вхождением. Как и белым по белому. Я этого не застала, за что купила, за то и продаю.

А вот когда я пришла в SEO, многое уже было нельзя. Точнее для меня всё было естественно, а старшим товарищам пришлось перестраиваться. И тексты сносить из-за «Баден-Бадена», и LSI изучать, и копирайтеров своих перестраивать.

А что такое по сути LSI?

Latent Semantic Indexing – латентно-семантическое индексирование и всё такое. На волне LSI стало модно использовать смыслы и синонимы вместо конкретных ключевых слов из семантики. Этому учили гуру-копирайтеры, приводя примеры текстов, в которых ключевого слова нет, а страница при этом в топе.

По сути они обучали тому, что давно разучились делать SEO-копирайтеры с бирж – писать нормальные тексты. Не «Купить кондиционер Вы можете по дешёвой цене в Москве», а ТЕКСТЫ. Со смысловой нагрузкой и подходящим тематике стилем. И без переспама – да, это важно.

Вот, например, программа одного из курсов по LSI-копирайтингу (1 место в выдаче Яндекса, между прочим). Сокращу для вашего удобства:

• Сравнение SEO-копирайтинга и LSI-копирайтинга, преимущества второго. – а чего ж ещё.

• Ключевые слова в LSI-копирайтинге: виды ключей, подбор поисковых подсказок и хвостов различными сервисами, чистка, кластеризация. – нагло пытаются отобрать хлеб у сеошника.

• Структура и длина статьи, сбор информации, требования к качеству и читабельности.

• Техничка: заголовки H1 – H6, метатеги Title и Description, спецсимволы, сниппеты. – снова покушаются на сеошное.

• Чистый маркетинг продаж: маркетинговые формулы и модели, продающие тексты для лендингов, интернет-магазинов и соцсетей. По технологии LSI, конечно же.

Заметили? Под аббревиатурой «LSI» продают классические курсы копирайтинга. Копирайтинг здорового человека выглядит именно так. Это написание хороших маркетинговых текстов под задачи заказчика. И латентно-семантическое индексирование здесь совершенно ни при чём.

Кстати, ниже скриншоты, на которых видно, как в выдачу подмешиваются нерелевантные ответы, благодаря технологии LSI. Обратите внимание на мой запрос и строку «Не найдено» в сниппете. Яндекс почему-то решил, что так правильно. Ну ок.

Далее я расскажу, что делать с этим знанием и как сегодня писать тексты для SEO.

Источник новости https://t.me/seo_feya_and_rank...