SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак забирать себе чужие дропы На днях общался с коллегой...


Как забирать себе чужие дропы

На днях общался с коллегой, Филиппом и он рассказал об одной популярной уязвимости из-за лени. Многие владельцы дропов, использующие CMS Arhivarix забывают удалить файлик с админкой или поставить на нее пароль. Из-за этого на них можно развернуть свой контент или проставить нужные ссылки.

Вот информация от него:

Есть такая CMS для дропов, называется Arhivarix. Работа с ней простая: заливаешь файлик с админкой, даёшь айдишник или архив, разворачиваешь дроп, правишь его, удаляешь файлик с админкой или ставишь пароль. Так вот, многие спецы ЗАБЫВАЮТ сделать последнее действие.

Дальше гугл нам в помощь и мы видим огромную тучу разных дропов в разном состоянии. Также можно спалить сетку дропов конкурента и прочекать на наличие архиварикса.

Примеры:

1. Полный доступ к админке с возможностью редактировать любые страницы дропа

(https://yadi.sk/d/POomLaUiac6vWw)

2. Тут установлен архиварикс, но не развёрнут сайт, но (!) мы можем спокойно взять хоть копию любого другого дропа из архива, вбить в админку код... и вуаля... дроп развёрнут, как говорится, спасибо владельцу за бесплатный домен и хостинг.

(https://yadi.sk/d/9avHE3RAGfjKXA)

3. Ну тут вообще владелец лентяй, загрузил архив с дропом, загрузил архиварикс но не установил... что-ж, мы не лентяи, мы это сделаем за него, только пароль свой установим и ссылки разместим какие нужно нам.

(https://yadi.sk/d/lpgfMWI79tH5Bg)

Если вы думаете, что это один лентяй, то ошибаетесь! таких много! (https://yadi.sk/d/Rnz8eWUZahkaVQ)

4. Некоторые попадаются "поумнее", закрывают архиварикс в robots.txt... и не догадываются, что поисковые системы сам файл robots.txt тоже индексируют…

(https://yadi.sk/d/QnL4NmMWuoTjAg)

Выводы: 1. Никогда не забывайте о безопасности, 2. Если срочно понадобилась сетка сайтов (например, чтобы скормить поисковой системе ссылки), а бюджет не выделили - вы знаете, что делать)))

Источник новости https://t.me/bez_seo/324...