SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЧТО ПРОИСХОДИТ НА РЫНКЕ ТРУДА IT И МАРКЕТИНГА В РОССИИ?

 831  


ЧТО ПРОИСХОДИТ НА РЫНКЕ ТРУДА IT И МАРКЕТИНГА В РОССИИ?

По данным статистики портала hh.ru в январе 2022 года средняя зарплата специалиста в области информационных технологий по России составляла 61 011 рублей, специалиста в области маркетинга, рекламы и PR – 58 173 рубля. В Москве – 85 788 и 76 564 рубля соответственно.

За девять месяцев текущего года зарплата айтишников по России немного упала и в сентябре составила уже 60 506 рублей. А вот маркетологам повезло больше – их зарплата подросла на пару тысяч и составила 61 082 рубля. В Москве примерно аналогичная ситуация – зарплата в IT опустилась до 85 580 рублей, а в рекламе поднялась до 78 043 рублей.

Количество резюме айтишников в сентябре относительно января увеличилось на 44%, рекламистов – на 24%. При этом процент открытых вакансий за девять месяцев сократился на 8 и 2%.

Если вам кажется, что это зарплаты 2015 года, то вам не кажется. Это открытые дынные по обеим профобластям. То есть в одну область входит широкий спектр профессий – от джуна до менеджера высшего звена. При этом часто зарплаты более 100 000 рублей вообще не указываются в вакансиях, высокие зарплаты обычно обсуждаются индивидуально на собеседованиях. Соответственно в статистике они не участвуют. Но для понимания общей динамики цифры вполне подходят.

А что с SEO специалистами?

Статистики конкретно по сеошникам я не нашла, но по моим личным ощущениям количество вакансий с вменяемыми зарплатами этой осенью сильно упало. Каждую неделю мне на почту приходит рассылка от hh.ru с подборкой вакансий, соответствующих моему резюме. И если раньше я наблюдала много интересных вакансий от крупных компаний с зарплатами от 100к, то сейчас приходит унылое говно с зарплатами в два раза меньше.

В общем, тенденция мне не нравится. Хочется ощущать под ногами землю, а не зыбучие пески.

Чё, ребят, пойдём сидеть на кассе в Магните?

Ссылки из поста:
https://stats.hh.ru/

Источник новости https://t.me/seo_feya_and_rank...