SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПрочитал интересную статью про основные ошибки делегирования и...


Прочитал интересную статью про основные ошибки делегирования и управления персоналом. Делюсь выжимкой:

1. Лучше меня никто не сделает.

Один из главных сдерживающих факторов развития. Бизнес, как ребенок - сначала справляется мама/папа, а потом для гармоничного развития подключаются учителя.

2. И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Никто не учил нас тому, что если ты не хочешь что-то делать, то это можно не делать. У каждого человека есть своё место и дело, и всегда найдутся люди, которые умеют и любят делать то, что не получается у лидера.

3. Стерпится - слюбится.

Ни в коем случае нельзя брать на работу человека, с которым некомфортно на личном уровне.

4. Ищу того, не знаю кого.

Некоторые предприниматели думают, что у них такая специфическая деятельность, в которой просто не существует специалистов нужного уровня по определённой цене.

5. Сразу в бой.

Прежде, чем доверять человеку ответственную работу, необходимо изучить его историю работы, кейсы, профессиональный опыт, а также обязательно дать тестовое задание и испытательный срок.

6. Доверяю, но проверяю.

При тотальном контроле сотруднику сложнее раскрыться. Кроме того, если руководитель всегда перепроверяет работу, то можно расслабиться - все равно перепроверят на ошибки.

7. Все не то, и все не так.

Прежде, чем отправлять сотрудника выполнять задачу, нужно убедиться, что он правильно ее понял.

8. Задача в чатике.

Существует иллюзия, что задачу проще поставить в чате. Но чатов становится слишком много и там нет дедлайнов. Существует масса замечательных инструментов для взаимодействия с командой: разные CRM, Trello, Asana, Wunderlist и многие другие.

9. Каждый раз с нуля.

Необходимо собирать базу знаний. Если опытным путем выяснили, как правильно работает конкретный процесс, для него создаётся чеклист, чтобы следующий сотрудник мог этот опыт использовать.

10. «Курьер» не имеет амбиций

Абсолютно для любой вакансии, даже для курьера, можно придумать дополнительную мотивацию, чтобы у человека была возможность заработать не только фиксированную оплату, но и дополнительную.

Пользуйтесь, на здоровье! Поделитесь в обратную связь, какие из этих пунктов и почему обошли вас стороной?

Источник новости https://t.me/roman_pro_marketi...