SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты👔 Вопрос: К кому лучше обратиться для продвижения сайта, к...


👔 Вопрос: К кому лучше обратиться для продвижения сайта, к фрилансеру или в агентство? В э...

👔 Вопрос: К кому лучше обратиться для продвижения сайта, к фрилансеру или в агентство?

В эфире рубрика #askshakin.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Есть фрилансеры, которые делают качественное продвижение, как есть и агентства. Есть и прямо противоположные примеры.

Во многих случаях к фрилансерам обращаются с целью сэкономить. Если смотреть в среднем по рынку, то обычно у фрилансеров расценки на SEO дешевле, чем у агентств, так как им не нужно платить зарплату, арендовать офис и т.д. Опять же, есть исключения.

Но у экономии есть обратная сторона. Многие фрилансеры работают без договора, плюс спектр их знаний и навыков может быть не таким широким, как у команды специалистов. В команде люди учатся быстрее и эффективнее.

Основной минус некоторых агентств - часто они работают по конвейерной схеме, берут много заказов и должного внимания каждому сайту не уделяют.

А благодаря хитрым и продуманным договорам не несут практически никакой ответственности, и часто могут спокойно ничего не делать, кроме отправки ежемесячных отчетов и шаблонных ответов, в течение нескольких месяцев, пока клиент не уйдет.

Я не говорю обо всех, но, к сожалению, такие компании встречаются. Впрочем, и среди фрилансеров такое может встречаться.

На мой взгляд, выбирать подрядчика на SEO лучше всего по рекомендациям своих друзей и знакомых. Если они уже работают с кем-либо, неважно, с фрилансером или агентством, и довольны результатами по продвижению, то это хороший признак качественного исполнителя.

Еще вариант - это инхаус, когда компания принимает на работу SEO специалиста, который все свое рабочее время посвятит работе над ее сайтом. У этого варианта тоже есть свои плюсы и минусы.

Вывод - нужно пробовать разные варианты и прислушиваться к рекомендациям своих друзей и знакомых.

Задавайте любые вопросы по SEO:

bit.ly/askshakin

Михаил Шакин, @shakinru

Источник новости https://t.me/shakinru/1836...