SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсли после полной загрузки страницы я с помощью скрипта JS...


❓Вопрос 1857

Если после полной загрузки страницы я с помощью скрипта JS (просто вывожу свойство display:none) скрываю блок с описанием (чтобы полотно не занимало полстраницы), содержимое внутри такого блока видимо поисковым роботам гугла?

❗️Ответ

💡Да, такое содержимое Google увидит и проиндексирует. Скорее всего данное действие Вы планируете реализовать для мобильной версии страницы. Но, сразу возникает несколько моментов, которые стоит учесть:

1️⃣ Скрытый контент имеет значительно меньшее влияние на ранжирование, что может негативно сказаться на продвижении в эпоху Mobile-First Indexing.

2️⃣ В случае отсутствия функционала для просмотра пользователям полного описания, возникает ситуация при которой могут быть нарушены рекомендации Google для веб-мастеров.

3️⃣ Возможно значительное ухудшения показателя CLS (Cumulative Layout Shift – совокупное смещение макета). Из описанной механики реализации свойство display:none будет выведено после отображения блока на странице, что повлечет за собой смещение содержимого страницы.

👉 В целом, ничего плохого в попытке уменьшить размер отображаемого блока с описанием нет, рекомендуем:

▫️Скрыть блок с описанием частично, предварительно задав для блока размеры с помощью CSS медиа запросов для различных устройств.

▫️Добавить кнопку “читать полностью” для возможности просмотра полного содержимого.

▫️Предусмотреть полное отображение текстового блока для пользователей с отключенным JS.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...