SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИгра на понижение Есть идея, что скоро возникнет ТРИЗ (Теория...


Игра на понижение

Есть идея, что скоро возникнет ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач) для развития стартапа. Мысль пришла, так как снова натолкнулся на противоречие между тем, что ценно для позиций сайта в поиске, и тем, что ценно для конверсии.

Теперь речь не про контент, а про воронку пользователя.

Ровно 2 недели, вместо того, чтобы дать пользователю вбить домен перед регистрацией мы сразу предлагали ему зарегистрироваться в один клик через Google. Можете сами увидеть, как выглядел экспериментальный первый экран здесь https://sitechecker.pro/home-page-v2/ (только тогда он был без кнопки View pricing).

Итого, несмотря на то, что конверсия в созданные проекты выше за счет того, что при регистрации через Google нет необходимости подтверждать почту пользователя, позиции в Google поиске страдают и это слишком хорошо отслеживается на графике в GSC. Сравните скрины с GA и GSC ниже.

Вырос Bounce Rate = через 2-3 дня падают позиции. Достаточно быстрая реакция Google.

Пост называется игра на понижение, так как когда вы в Top 10, то к остальным факторам ранжирования добавляется борьба за более низкий Bounce Rate. А в ней побеждает не просто тот, кто удовлетворяет интент, а тот, кто готов дать пользователю больше бесплатно, без смс и регистрации.

А кто может дать больше? Тот у кого более совершенная воронка, кто эффективнее превращает бесплатных пользователей в активирующих Free trial и платных.

Итого, задача - оставить вариант, который дает лучшую конверсию, и при этом сохранить позиции. Какие я вижу варианты решения этого противоречия?

1. Продолжать растить известность и траст, чтобы те кто попадает на страницу и видят регистрацию, легко проходили её, так как знают о ценности, которую получат.

2. Продолжать тестировать варианты первого экрана. Наверняка есть такие версии дизайна, которые дадут возможность снизить Bounce Rate, не меняя сall-to-action на первом экране.

Если у вас есть идеи, как еще можно решить противоречие, напишите в комментах.

Источник новости https://t.me/sitecheckerpro/14...