SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПри составлении стратегии линкбилдинга для интернет магазина и...


❓Вопрос 3154

При составлении стратегии линкбилдинга для интернет магазина и не только все рекомендуют начать с анализа ссылок конкурентов с ТОПа. Но что если практически весь ТОП оккупирован маркетплейсами?

Мы ведь никак не можем конкурировать с их общей ссылочной массой… или рассматривать конкретно ссылки на каждую отдельную страницу маркетплейса?

❗️Ответ

💡При составлении стратегии линк-билдинга вам следует ориентироваться больше не на крупные маркетплейсы, а на ближайших к ТОПу ваших прямых конкурентов: более мелкие, узконаправленные сайты.

Изначально вам нужно ориентироваться на один конкретный регион продвижения, и работать только в нём. Так вы дадите понять поисковой системе, что ваш сайт не является агрегатором и вас интересует конкретная ниша рынка, ни на что более вы не претендуете.

👉 Соберите сайты из ТОП10 по интересующим вас запросам и вы сами убедитесь, что по многим запросам в ТОПе присутствуют не только маркетплейсы, но и мелкие региональные интернет магазины.

Далее соберите список из 50 таких магазинов и проанализируйте их ссылочную массу.

⚠️ Так у вас появится общее понимание того, к чему вам нужно стремиться и что самое главное, появится уверенность в том, что даже самый крупный маркетплейс можно обойти в выдаче по отдельным запросам.

Если вам попался в выдаче молодой сайт с регистрацией домена в 2021 году, со 100 обратными ссылками – обратите на него самое пристальное внимание, у крупных маркетплейсов таких ссылок тысячи и тем не менее этот маленький сайт по какой то причине наравне конкурирует с ними.

👉 Также вы можете собрать конкретный список интересующих вас страниц на маркетплейсах и просмотреть доноров ссылок для этих страниц.

Маркетплейсы довольно редко закупают ссылки на отдельные категории, но может оказаться и так, что вы найдете среди этого списка беклинков потенциальных доноров для размещения внешних ссылок на свой сайт.

⚠️ В любом случае, линкбилдингом нужно обязательно заниматься, ссылки – это своего рода топливо для сайтов. Чем больше ссылок и чем они качественнее – тем лучше для продвижения сайта.

Не нужно думать, что если в выдаче по интересующим вас запросам есть маркетплейсы – то всё пропало и даже пытаться не нужно. В дальнейшем вы увидите заходы на ваш сайт по ВЧ запросам, по которым при проверке ваш сайт находится далеко за ТОП10, но такие заходы есть и их не мало.

Причина их появления в статистике – это тема для отдельной статьи. Главное помнить, что даже самый крупный маркетплейс когда был молодым сайтом без внешних ссылок, с нулевым DR.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/ssylochnyj-profil/ana...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...