SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыДайджест новостей на 25.01.21 1️⃣ Google VS правительство Австралии


Дайджест новостей на 25.01.21

1️⃣ Google VS правительство Австралии.

Правительство Австралии хочет принять закон, в рамках которого Google и Facebook должны платить разовую выплату(хотя в некоторых источниках утверждается, что будет оплата за клик) за показ ссылок на австралийские СМИ.

Также нужно обязательно предупреждать за 14 дней о введении новых алгоритмов, которые могут повлиять на доходы бизнеса СМИ.

Представителей Google и Facebook пригласили в сенат для обсуждения этой инициативы.

Во время слушаний, Мел Сильва, управляющий директор Google Австралия сказала:

«Если бы эта версия законопроекта стала законом, у нас не было бы другого выбора, кроме как прекратить доступ к Google поиску в Австралии».

Google в Австралии является монополистом в поиске и обрабатывает 95% поисковых запросов. В качестве "эксперимента" они оставили 1% всех новостей в выдаче Google на один день. Сенат Австралии называет это шантажом.

Google за 2019 заработал в Австралии 3,3$ миллиарда, а заплатил 77$ миллионов в виде налогов. Чистая прибыль составила 637 миллионов долларов.

Конечно же, это не нравится австралийским СМИ, которые, судя по всему, и лоббируют этот закон. Ведь их доходы каждый год только снижаются.

А вот с Францией Google заключил соглашение. Во Франции основная претензия к Google была в том, что поисковик использует фото, видео и контент СМИ в своих новостях, но не платит за это деньги французским изданиям.

Google согласилась заключить соглашение по которому лицензируемые французские СМИ будут подключены к News Showcase и получать выплаты, исходя из оговоренных показателей, например, кол-во подписчиков и трафик на сайт.

Думаю, Google и Facebook добьются компромиссного решения с правительством Австралии, а если нет – уйдут с рынка. Соглашение с Францией плохой прецедент, теперь многие страны захотят повторить такой сценарий.

2️⃣ Обновление результатов поиска для мобильных устройств в Google.

Google, в ближайшее время, выпустит обновленную версию результатов поиска для мобильных устройств.

Основные улучшения результатов поиска:

1. Упрощенный дизайн. Добавили больше пустого пространства, чтобы пользователям было проще ориентироваться в результатах поиска.

2. Все элементы стали более крупными и понятными.

Выглядит действительно удобно и просто. Результаты выдачи скоро станут намного более привлекательными для пользователей. Посмотрим, как изменение выдачи повлияет на CTR.

@inseo_inweb, #новости

Источник новости https://t.me/inseo_inweb/37...