SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕжегодный подсчет своего роста. Или как SEO-специалисту...


Ежегодный подсчет своего роста. Или как SEO-специалисту оцифровать свои успехи и начать це...

Ежегодный подсчет своего роста. Или как SEO-специалисту оцифровать свои успехи и начать ценить свой труд

Самый лучшая оценка своего прогресса - это оценка количества успешных проектов. Вырос с 68% до 86% за 2 года.

Не оцениваю проекты, где получилось поработать меньше 3 этапов. Если по плану их должно быть больше.

Есть клиенты, которые пропадают на ровном месте через 1-2 месяца. Есть те с которыми вы не сошлись характерами. Есть кому ты просто не нравишься.

Я считаю, что это никак не отразит твои HARD-skills "жесткие навыки". Тут скоро запретят использовать зарубежные слова. Поэтому давайте привыкать переходить на "жесткие навыки". Поэтому не беру в расчет.

Достаточно большой процент для джуна в начале карьеры у меня был благодаря работе с хорошими наставниками.

Что я делаю для роста навыков:

1. Минимум 1 большой курс в год на тему SEO. Очень полезно смотреть подходы других специалистов. Сейчас где-то 90% информации в курсах для меня не новые, но 10% дают рост.

2. Прокачиваю другие навыки. Например, сейчас развиваю коммуникационные навыки. Казалось бы, как они могут быть связаны со скилом SEO, но по факту достаточно тесно. Одно дело говорить, что программист не хочет делать мои правки, а другое дело доказать ему, что их надо сделать и найти комфортное решение для всех.

3. Менторы. Стараюсь искать людей, которые выше меня в финансовом плане или знают что-то значительно лучше меня и брать у них консультации или вписываться в какие-то движухи.

4. Здоровье. В этом году начал больше отдыхать, высыпаться, нормально питаться, делать гимнастику, пошел в тренажерный зал. Перестал сидеть до 12 часов ночи с красными глазами.

И это дало свои результаты. Энергии стало больше, я стал успевать делать задачи до конца рабочего дня.

Я вообще не понимал, что у меня не "дофига работы и я работаю из-за этого допоздна", а "у меня нет сил из-за того, что я работаю допоздна и я просто растягиваю объем".

Источник новости https://t.me/seokotenkov/174...