SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыОб “островах” в перелинковке


Об “островах” в перелинковке

#onpage #pagerank #links @productseo

Кейс

В анализе графов есть важный момент по проверке связности и количества компонент связности.

Например, я как-то проводил корпоративный тренинг и мне задали вопрос: “Почему мы постим статьи в блог, они взлетают в ТОП 10 по нужным запросам за счет контента + трасса сайта, а через месяц-два выпадают из ТОП 100?”. Начали разбирать кейс и я заметил, что блоки перелинковки сломались и все ссылки были направлены на последние статьи. Таким образом пока статья свежая - на нее ссылается множество страниц, а после выхода десятка других статей - она пропадала из блоков перелинковки, уходила по пагинации вниз и по сути становилась “островом”. Поисковая система не могла попасть на данную страницу из интерфейса никаким способом, а только напрямую или из Sitemap.

Алгоритм

Если тема по анализу перелинковок будет интересна, то я напишу больше постов на эту тему, но сегодня хотел бы поговорить о простом lifehack, который можно проверить на своем сайте.

Например, мы считаем, что есть пласт страниц, который нам не нужен. Это могут быть какие-то теги, html карты сайта, каталоги, алфавитные указатели и т.п. А что будет если мы удалим этот пласт страниц? Может быть наш граф резко потеряет в передаче “веса”.

1. Берем Netpeak Spider с стандартными настройками и проходим по сайту начиная с главной;

2. Открываем второе окно Netpeak Spider и загружаем карту сайта, обходим страницы;

3. В настройках Исключаем страницы с маской URL, которые хотим удалить и проходим по сайту начиная с главной.

Далее нам нужно будет сравнить эти 3 списка между собой и посмотреть разницу. Есть вероятность, что мы увидим “острова”, а если их нет, то взять из анализа показатель PageRank, который был посчитан по данным страницам и сравнить распределение. Не произошло ли резкого падения PR на важных нам страницах.

Можно брать и другой софт. Расчет PR есть почти в каждом crawler`е.

P.S. Если вам нравится мой контент, то вы можете написать свой отзыв тут (ссылка). Буду очень благодарен 🙂 Следующий пост будет в среду 17.03.

Источник новости https://t.me/productseo/48...