SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты👑 Матрица зрелости SEO-навыков Нашел интересную буржуинскую...

 503  


👑 Матрица зрелости SEO-навыков

Нашел интересную буржуинскую статью, где приводиться оценка уровня навыков в различных SEO подразделениях и влияние на уровень заработной платы.

Например для контент менеджеров:

уровень 1 - Я могу провести исследование ключевых слов, чтобы узнать о соответствующих группах ключевых слов

уровень 2 - Я могу провести аудит контента, чтобы понять, как взаимодействуют контент и ключевые слова. Я могу написать базовый бриф на контент.

уровень 3 - Я могу использовать такой подход, как Jobs To Be Done, чтобы понять намерения пользователей и сопоставить их с типами страниц и стратегией контента. Я могу контролировать календарь контента.

уровень 4 - Я могу консультировать контент-команды клиентов, включая редакторов и писателей, я могу работать с большими командами писателей для создания рабочих процессов и процессов контента

уровень 5 -Я могу глубоко понять персоны и пути пользователей клиента и построить полную стратегию контента с видением, дорожной картой и календарем контента, который вдохновляет на действия.

Или для линкбилдеров:

уровень 1 - Я могу выполнить аудит обратных ссылок

уровень 2 - Я могу дать рекомендации по основным тактикам построения ссылок, таким как битые ссылки

уровень 3 - Я могу работать с группами по связям с общественностью / PR для реализации программ по наращиванию ссылочной массы. Я могу диагностировать и предоставить рекомендации по рискованным профилям обратных ссылок.

уровень 4 - Я могу создать контент / pr стратегию, которая генерирует ссылки в течение долгого времени.

уровень 5 - Я могу создать и провести полную цифровую PR-кампанию.

Обратите внимание на сей пассаж:

"все сложные навыки (зеленые в таблице) выше уровня 3 в основном перестают влиять на вашу зарплату и шансы на продвижение по службе.

Дело не в том, что эти навыки бесполезны, а в том, что они становятся менее ценными (с точки зрения агентства). Наиболее ценными навыками становятся управление крупными клиентами, управление командами и, в конечном счете, стимулирование роста непосредственно для агентства за счет привлечения клиентов."

Это говорит о том, что рано или поздно нужно переходить на новые уровни (а не замыкаться только в рамки наращивания скилов), дабы достичь чего то стоящего.

В общем изучайте.

#DrMax #SEO #SkillsMatrix

Ссылки из поста:
https://vc.ru/marketing/73830-jobs-to-be-done-ili-...
https://newsletter.seomba.com/p/the-seo-skills-mat...

Источник новости https://t.me/drmaxseo/143...