SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть ИМ, по запросам он ведет почему-то на страницы пагинации...


❓Вопрос 1787

Есть ИМ, по запросам он ведет почему-то на страницы пагинации, при чем они с канониклом на раздел. В чем может быть причина такого ранжирования?

❗️Ответ

💡В данном случае Вы используете метод реализации пагинации, который рекомендует Яндекс. Схематически он выглядит так: https://clc.am/-_2Nsw

👉 Но, необходимо помнить, что атрибут rel= «canonical» всего лишь рекомендация для поисковой системы, которые могут быть проигнорированы. И если в выдаче присутствуют страницы пагинации, то в глазах ПС эти страницы ничем не уступают первой странице раздела.

ПС ранжируют страницы пагинации, т.к. считают их более релевантными, либо у основных страниц есть спамные элементы и они занижены алгоритмом.

👉 Необходимо проверить следующее:

1️⃣ Добавляется ли на страницу начиная со второй «Страница X» для таких элементов, как: title; description; h1.

2️⃣ Выводиться ли текстовое описание только на первой странице пагинации.

Для ранжирования только первой страницы пагинации рекомендуем запретить индексацию остальных страниц пагинации, разрешив ботам лишь сканировать их содержимое и переходить по ссылкам на страницах. Для этого для страниц пагинации начиная со второй прописываем мета-тег Robots с директивой noindex, follow для атрибута content.

В коде страницы он будет выглядеть следующим образом:

<meta name="robots" content="noindex, follow" />

⚠️ Таким образом страницы пагинации будут деиндексированы, а также это не повлияет на оценку ассортимента и индексацию новых товаров.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...