В последние недели я часто думаю о направлении в вебмастеринге...
129
В последние недели я часто думаю о направлении в вебмастеринге, где вижу большой потенциал: создание контента с платным доступом.
На это есть две причины.
Первая причина: в "бесплатном" интернете стирается грань между авторством статей. Кто написал материал: человек или искусственный интеллект (ИИ)? Разница есть, и причины ее эволюционные - доверие и эмпатия. Похожая ситуация (может быть, даже с большими темпами внедрения) происходит прямо сейчас в музыке. Обычный рядовой слушатель уже сейчас с трудом отличит сгенерированную через Suno песню от реально авторской композиции. И если в музыке тренд, на мой взгляд, приведет слушателя к старым, "проверенным" исполнителям ("Цой жив"), то в текстовом контенте важна актуальность.
Вторая причина: Осторожность, не радикальность ИИ в ответах. Если на одну точку зрения существует два диаметрально противоположных мнения ("кофе вреден или нет"), то ИИ будет очень аккуратен в выводах. Это рационально, только вот человек далек от рациональности. Люди - социальные существа, которые нуждаются в лидерах и однозначных ответах на свои вопросы.
На фоне этого я прогнозирую рост интереса к экспертному, глубокому и, конечно, субъективному опыту авторов контента. И, пока как умственные эксперименты, применяю модель к нашим проектам (тем более только за последний месяц я сам потратил около 10 000 рублей на доступ к платному контенту одного эксперта).
Сама модель не нова. Например, СМИ с платным или частично платным контентом (к последним можно отнести РБК Pro или Reminder.media) или многочисленные закрытые авторские блоги на Boosty или в Телеграм.
У таких проектов есть один большой, жирный плюс, который меня очень привлекает: независимость от поискового трафика. Возможность настроить воронку через другие, пусть и платные, источники трафика.
Источник новости https://t.me/amirhanovlenar/18...

