SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыТут на днях спрашивали, куда пойти учится по SEO 🙂


Тут на днях спрашивали, куда пойти учится по SEO 🙂

Я немного поискал и нашел более 60 курсов по SEO. Бум курсов пошел с 2016 года, когда Алексей Чекушин начал проводить свои МК на площадке Магомед Чербижев https://seedu.ru/ Весь рынок вдруг массово осознал, как надо делать Seo под Яндекс. Затем пошел шквал SEO кейсов. В сентябре 2016 года на площадке VC.RU команда RUSH AGENCY опубликовала кейс по продвижению интернет магазина, после этого вся индустрия опубликовывает кейсы исключительно на VC.RU

Мое личное мнение что если ты хочешь продвигать под Яндекс нужно идти к Чекушину. Кстати, у него недавно был Мастер класс по интернет магазинам.

А хотите продвигать под Google, то вы просто обязаны идти на курсы Михаил Шакин.

Все остальное это вариации двух этих курсов с разными направлениями и подробностями, причем где-то успешные, например, как мы делали в https://rush-academy.ru/, или у Дмитрий Иванов, а где-то весьма посредственные.

Но есть много курсов, где разбирают только семантику или только технические факторы, какие то можно пройти онлайн, а какие то только очно, какие то курсы очень растянуты, какие то очень короткие не раскрывающие тему, в общем, нужно знать, что ты хочешь от курсов. Во всех курсах есть сильные части программы и слабые, все зависит от уровня и опыта преподавателя. Каждый год курсы развиваются и программа становится более структурированной и четкой, собирается обратная связь, исправляются косяки и т.д.

Сейчас в наиболее сильные курсы под продвижение в Яндексе я выделяю те курсе, где у Авторов или команд есть свой seo сервис, как правило у таких курсов есть свое четкое видение проблем и решений в виде сервисов. их всего несколько - https://www.rush-analytics.ru/ https://just-magic.org/ http://tools.anthome.ru/ и https://tools.pixelplus.ru/ под все эти сервисы есть курсы.

Последнее модное направление по оптимизация сайта на основе данных закрывает сервис https://seowork.ru/, но у него пока нет собственных курсов, есть только бесплатные обучающие видео.

Ссылка на файлик с курсами https://docs.google.com/spreadsheets/d/1j25MM_tbhlsxzsyoJky3Y4Cu8ZJd_R5ZiQ2Jx2aIwNU/edit?fbclid=IwAR09zrGbwRBqf1p6LyCMUr8lMnZqXuoqbXRuPpi41QVl7CUt4F_UQ_cVWTo#gid=1243003407

Источник новости https://t.me/seo_trend/19...