SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты⚙️ Код 500: стоит ли бояться ошибок-пятисоток в консоли?


⚙️ Код 500: стоит ли бояться ошибок-пятисоток в консоли?

Что такое 500 ошибка

Код ответа сервера 500 Internal Server Error указывает на то, что сервер столкнулся с ошибкой, которая помешала ему выполнить запрос. Причины могут быть разные: сервер недоступен, неверные права к файлам проекта и др.

Джон Мюллер из Google 👉ответил на вопрос, как ошибка 500 может повлиять на индексацию страниц сайта и описал ситуации, при которых код 500 никак не повлияет на сканирование и при которых может привести к выпадению страниц из индекса.

Ключевая суть из видео в одном тезисе:

У нас нет никаких жестких пороговых значений по этому поводу. Если мы попадаем на 500 ошибки - мы попытаемся повторить. И если мы продолжим видеть 500 ошибки, то мы замедлим сканирование.. И если мы продолжим видеть, что 500 ошибки далее, мы удалим эти URL-адреса из индекса...Если же время от времени на отдельных страницах появляется ошибка 500, в этом нет ничего страшного.

Почему Google может снижать сканирование, если попадает на 500 ошибки:

...Если большая часть сайта постоянно имеет 500 ошибок, и мы можем предположить, что, возможно, мы являемся причиной проблемы, и мы замедлим сканирование всего сайта...

📌 Добавлю:

Что пишет Google о 500:

- Google 👉относит 500 код в неподходящие для индексации или такие ошибки сигнализируют о проблемах с доступностью. По возможности их необходимо устранять. И выводит свои 👉рекомендации по их устранению.

- Рекомендуется отслеживать наличие 500-х в консоли

👉 Детальнее в материале

Источник новости https://t.me/seomnenie/109...