SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСколько можно сэкономить на ссылках при покупке домена на аукционе?


Сколько можно сэкономить на ссылках при покупке домена на аукционе?

При подборе сайтов для PBN я постоянно использую аукционы доменов - на них можно получить наиболее качественные домены с хорошим ссылочным и трафиком, при необходимости. Но многих SEO специалистов останавливает цена - качественный аукционный домен может стоить от $300 до $5 000 и более в зависимости от требований, тогда как можно зарегистрировать освободивший дропнутый домен по цене регистрации.

Но в этой логике не учитывается то, что отдача с качественного аукционного домена будет совсем другая, чем со свободного дропа

Пример из практики

В 2021 м я купил с аукциона домен геймерской тематики, в прошлом году развернул на нем информационный сайт под бурж. На днях решил посчитать, какую сумму на ссылках я сэкономил при покупке домена.

1. Выгрузил dofollow ссылки на сайт с контентной области, очистил от форумных и тп, оставив статейные страницы формата гест постов - вышло 60 доменов.

2. Получившийся список пробил в сервисе linkdetective.pro (сервис показывает цены размещения гестпостов от поставщиков ссылок, вместе с наценкой). Вышло 11 доменов, у 3 из них цены $7200, $3 500 и $5 900 соответственно (очевидно, что это не стандартные сайты низкого качества, созданные только для размещения гест постов).

3. Чтобы сильно не учитывать высокие цены, посчитал 3 этих домена по $1000 каждый, итого $3 000. Остальные 8 вышли на общую сумму $3 200, итого общая сумма $6 200. Сервис не показал информацию по нескольким мощным сайтам вроде kotaku.com (DR Ahrefs 85, 113 000 ссылающихся уник доменов, TF Majestic 66).

4. Дополнительно можно посчитать 30+ доменов с тематическими крауд ссылками с форумов, ну они уже особой роли в итоговой сумме не сыграют.

☛ Теперь, внимание - цена вопроса. Сам домен я выкупил за $480. То есть прямая экономия на ссылках минимально $5 720, а по факту, с учетом сайтов, не продающих ссылки - значительно больше. Попробуйте сравнить со ссылками, ведущими на освободившийся дроп (если на нем еще нет фильтров - а вероятность санкций на них высокая, так как рабочие домены не залеживаются).

Если вы планируете стартовать новый сайт в Гугле (особенно в бурже), я бы крайне рекомендовал правильно экономить, покупая качественный аукционный домен. Конечно, его еще надо проверить на санкции (чтобы не выкинуть деньги впустую), но это уже тема отдельного поста.

Источник новости https://t.me/windakolit_public...