SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть сайт с хорошими позициями в Google. Всего на сайте около...


❓Вопрос 2790

Есть сайт с хорошими позициями в Google. Всего на сайте около 2000 страниц. На этот сайт будет добавлено более чем 60 000 новых страниц – автоматически сгенерированных карточек под интернет-магазин.

Вопрос: Не может-ли такое резкое увеличение кол-ва страниц повредить имеющимся позициям сайта в органике? Есть-ли смысл новые страницы сгенерировать с noindex, а потом постепенно открывать к индексированию?

❗️Ответ

💡Если правильно реализовать автоматическую генерацию карточек товаров для интернет-магазина, то никаких проблем из-за увеличения объема сайта возникнуть не должно и закрывать их в noindex не стоит.

Кроме того, добавление карточек товаров может положительно повлиять на коммерческие факторы ранжирования.

👉 Хотя уникальность товарного описания не является для поисковых систем ключевым фактором, нередко бывают случаи, когда страницы исключаются из индекса по причине их неуникальности или дублирования друг друга.

⚠️ Для того, чтобы созданные новые страницы не повлияли негативно на имеющиеся позиции сайта и хорошо ранжировались, стоит:

▪️Оптимизировать Title и H1. Для формирования этих метатегов можно использовать шаблон, который будет уникальным для каждой карточки посредством использования названия товара или его уникальной характеристики (цвет, размер, количество).

▪️Добавить отзывы, комментарии и вопросы покупателей/клиентов. Отзывы считаются частью контента страницы, которые могут увеличить уникальность страницы и расширить семантическое ядро сайта за счет НЧ запросов.

▪️Реализовать блоки перекрестных продаж («Смотрите также», «Похожие товары»).

▪️Добавить уникальные для каждой карточки фото товара.

▪️Уникализировать характеристики товара. Будет достаточно создания шаблона характеристик, который будет меняться в зависимости от товара по цвету, весу, размеру и пр.

🔗Подробнее о том, как оптимизировать карточку товара читайте в нашей статье.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/z...
https://siteclinic.ru/vopros/semantika/chistka-sem...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...