SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак с точки зрения текстовой релевантности роботы ПС индексируют...


❓Вопрос 2941

Как с точки зрения текстовой релевантности роботы ПС индексируют страницы и продвигают их в выдаче? Учитывается ли скрытый текст через display: none или появляющийся через js, тексты кнопок, меток и т.д.?

❗️Ответ

💡Прежде всего контент страницы должен отвечать на запрос пользователя.

👉 Если мы подробнее поговорим про текстовую релевантность и про то, как ПС ранжируют старницы, то тут в первую очередь поисковик смотрит на такие параметры:

▫️метатеги – они должны быть оптимизированные под ключевой запрос;

▫️заголовки страницы – заголовки Н должны рассказывать и пользователю, и роботам о содержанию текстовых блоков. Соответственно, они также должны быть релевантны запросу, тут мы можем использовать не только ключевые слова, но и синонимы, LSI.

▫️сами текстовые блоки – они должны быть без воды, без переспама, без перечислений ради перечислений, уникальными (причём желательно не только технически, но по смыслу) и написанными на грамотном, понятном языке;

▫️функциональные элементы – в зависимости от типа страниц: в названии кнопок должны быть коммерческие ключи "купить/заказать" если мы говорим про ИМ, или наличие формы заказа/записи.

Косвенно на текстовую релевантность могут влиять заполненные альты изображений, блоки "читайте также", "статьи по теме", "подобные товары".

👉 Поисковая система индексирует страницы сайта, учитывая тематику самого сайта.

ПС полностью индексирует информацию на странице, кроме той, которую мы специально закрываем от нее. Закрыть от индексации часть контента можно при помощи JS или тега noindex. Но эти способы не гарантируют 100% результат.

Порой возникают проблемы с индексацией контента, который появляется через js, но поисковики с каждым обновлением решают эти проблемы.

⚠️Обычно остальной контент индексируется без проблем: и тексты в фильтрах, кнопках, тегах, тексты скрытые под кнопками “Подробнее” и т.д. И да, такой контент тоже оказывает некоторое влияние на ранжирование запросов страницы.

🔗Подробнее про то, как закрывать контент на сайте от индексации и что именно нужно закрывать читайте в статье “Что необходимо закрывать от индексации на сайте”.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/technical-aspects/chto-...
https://siteclinic.ru/vopros/indeksatsiya/indeksat...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...