SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВ комментариях к прошлому посту затронули тему защиты...


В комментариях к прошлому посту затронули тему защиты интеллектуальной собственности, поэтому самое время рассказать историю, после которой я не притрагиваюсь к чужим работам.

Был далекий и спокойный 2018 год, я начал активно заниматься контекстной рекламой в довесок к SEO. По SEO у нас уже были успехи, но я жаждал расширить свои полномочия и запустить контекстную рекламу.

Возникает проблема. Где брать изображения для контекстной рекламы? Своих подходящих фотографий у школы мало, фотосессия будет через полгода. Нужно как-то выкручиваться. И как все в 2018 году я воровал фотографии с Google Картинок. Это я сейчас называют использование чужих картинок воровством, а тогда все было само собой разумеющимся.

2020 год. Все идет просто замечательно. Кратно увеличили бюджет на контекст, забиваем актовый зал двумя сотнями людей на день открытых дверей, получаем прямые лиды. Протестировал сотни фотографий из интернета.

Осень того же 2020 года.

- Блять, Максим, где ты взял эту картинку? - испуганным голосом звонит мне маркетолог школы.

- В Google искал по Испании. - ошеломленно ответил я.

- Это другая школа из СПБ. Их руководство едет к нашему на серьезные переговоры по слиянию бизнеса, а им показываются фотографии их актового зала в нашей рекламе. Там еще какой-то секретарь наводит панику. Нам с тобой пизда!

- Но я брал ее с иностранных сайтов, как же так? Что нам делать сейчас? - я перешел уже на ропот.

- Давай надеяться, что переговоры пройдут хорошо.

В срочном порядке я начал искать все похожие изображения и источники. Круг замкнулся. Исходник школа в РФ -> Испанская школа ворует у них -> Я ворую у испанцев.

Все складывается в идеальный шторм: важные переговоры, показ нашей рекламы в не нужный момент, чудесное совпадение с изображением. К аналитикам не ходи, тут вероятность события меньше 1%.

Я в панике, руководители не понимаю почему в рекламе используется это изображение, я пишу отчет на 2 страницы, как такое могло произойти. Слава образованию! В руководстве обоих сторон работают образованные и адекватные люди, которые после детальных разъяснений все поняли. Переговоры прошли хорошо.

В тот же день я отключил все рекламные кампании с чужими изображениями. Поменял где-то на стоковые изображения, картинки с сайтов клиентов, дождался фотосессий. И больше никогда не использовал чужой труд в коммерческих целях.

Источник новости https://t.me/seokotenkov/163...